Сад и огород
Как готовить на зиму клубнику в саду, я первый раз, подскажите, друзья?
Доброго времени. Садовую землянику под зиму можно укрыть хвойным лапником и замульчировать почву. А можно ничем не укрывать, она достаточно морозостойка. Если земляника не кустовая, то ей надо обрезать усы и убрать сухие и поврежденные листья.
Я бы уже не стала ее трогать. А старые листья обрезала бы секатором весной. Дело в том, что если вы сейчас случайно пообрываете лишнее, кустикам будет трудно перезимовать.
только не опилки, я кусты бархотцев кладу на нее, в принципи все равно что, лишбы снег задержать, тогда она не замерзнет
обрежь засохшие листья, подсыпь перегной под кустики.. неплохо бы и обработать от инфекции и вредных насекомых.. и ни в коем случае не используй для мульчи опилки! пропадет твоя ягода ..
Мы обычно обрезали все лишние листья и усы, затем закрывали пленкой. Можно еще засыпать опилками или сухими листьями, чтоб не замерзла. Смотря где вы территориально живете.
уже поздно что-то делать если есть усы обрежте и уберите опавшие листья можете под кустики посыпать суперфосфат
ну если ты первый раз - то нахрена тебе клубника - просто расслабься - мужик сам все сделает))
я точно не знаю, но кажется я видел как ее опилками засыпают
В Украине сейчас высживают клубнику, просто садят и все ну и поливают чтобы не пропала, а так клубника-зимоустойчивое растение!