Сад и огород
Как называется Растение ?
В центре фото , у Соседа растет , а мы не знакомы спрашивать неудобно , но всё же интересно .

Пампасная трава. А по стенам девичий виноград.
Это похоже на девичий виноград. Плохо видно. Извините, невнимательно прочёл вопрос! Злака в центре не знаю.
Это кортадерия, пампасная трава. У меня не выросла....
Пампасская трава или что-то в этом роде.
Похоже, и правда кортадерия, пампасная трава.
Кортадерия – исключительно декоративное многолетнее злаковое растение. При хороших условиях кортадерии достигают 2,5 – 3 м, монументально возвышаясь над остальными растениями в саду. Очень длинные ланцетные листья кортадерии элегантно изгибаются, а тонкие цветоносы, несущие пышные метелки соцветий, неизменно остаются прямыми. Пушистые соцветия кортадерии, которым не страшны холода и снег, украшают сад с лета до самой весны
Род кортадерий относится к семейству мятликовых (Poaceae) и включает около 23 видов, встречающихся в в степях Южной Америки и на островах Тихого океана. Название рода происходит от испанского слова cortar (резать) и дано растению за необычайно острый край листа. В садовой культуре еще с Викторианских времен используется только один вид кортадерии - селло (Cortaderia selloana), который естественно произрастает в пампасах – степях Южной Америки. Из-за своего происхождения растение получило название пампасная трава.
Длинные и жесткие прикорневые листья пампасной травы в основном матового зеленого цвета, хотя встречаются разновидности с белой или кремовой продольной полосой. Со временем кортадерии разрастаются в очень густые плантации, которые выглядят весьма эффектно сами по себе. Однако главное украшение пампасной травы – пышные колосовидные соцветия, увенчивающие прочные стройные цветоносы. Золотистые, серебристые или розоватые метелки цветов гордо возвышаются над зарослями кортадерий, покачиваясь и перешептываясь на осеннем ветру.
Кортадерия в цвету, октябрь