Сад и огород
Живая изгородь
На границе участка посажен ряд берез, за ними ряд сосен, деревьям уже по 15 лет, снизу просвет имеется. Какие кустарини можно туда посадить, чтобы выполнялась роль изгороди (место тенистое, тока крапива там колосится)
Для изгородей средней высоты (1-2 м) НЕКОЛЮЧИХ:
лиственные – акация желтая, бересклет европейский, бирючина обыкновенная, жимолость обыкновенная, синяя и татарская, кизильник обыкновенный, пузыреплодник калинолистный, сирень венгерская, сирень обыкновенная;
хвойные - ель восточная, ель обыкновенная, ель сибирская, можжевельник виргинский, пихта сибирская, туя западная.
Для изгородей средней высоты (1-2 м) КОЛЮЧИХ:
лиственные - живая изгородь из боярышника обыкновенного и сибирского, барбариса Тунберга и обыкновенного, айвы японской, лоха серебристого и узколистного;
хвойные - можжевельник обыкновенный
Снежноягодник белый или смородина золотистая (светолюбива, но мирится с затенением) , можно и чубушник. ( теневынослив)
Кустарники
Шиповник, очень красиво цветёт
Кустарники
Шиповник, очень красиво цветёт
Дело в том, что любому будет тяжко ибо корни берез, а тем более сосен заняли жизненное пространство и отодвинуть их практически невозможно или очень трудно. Вот если бы все было высажено в одно время, то каждый занял бы свою нишу. А то получается "Со своим уставом в чужой монастырь". Это надо прокопать, нарыхлить, подсыпать и посадить что то типа дерена, пузыреплодника. Во всяком случае хуже не будет.
Шиповник, сирень, смородина чёрная и красная, астильба белая.
бересклет очень хорош и тени не боится
Боярышник
пузыреплодник отлично будет еще бересклет можно а можно по березкам натянуть веревочку и посадить девичий виноград так чтобы он потянулся между деревьями очень красиво
шиповник или боярышник
от воров хорошо терновник или шиповник
Можно роз (кустарник) посадить, и крЫсиво, и с пользой!!! =)
Инна Тихомирова
и будут розы в тени расти-то? на кислой почве?
Марина Мухина
Не получится
актуальная тема... ломаю голову, как бы это поэкономней сделать//забор на даче// ..рабица-дорого.... плетень-долго... решила на живой изгороди остановиться... сейчас варианты просматриваю ...пока остановилась на барбарисе....
Марина Мухина
Барбарис любит свет, чтоб цвёл надо сажать на активно освещенное место.
Инна Тихомирова
в принципе нас устраивают всякие барбарисы, шиповники, боярышники....но там тень всё время...будет ли толк от кустарников? или они там чахные-замучанные будут?
Ильдар Набиуллин
у меня света навалом...дача-всего20 соток...и на заборах я разорюсь...так что ., посажу все что колется и все ,что найду
Ильдар Набиуллин
это ж дачка такая , я не фермер....
Подаренная Богом :-*
Саженцы тоже денег стоит, и немало! Их ещё выкапывают, тю-тю! Забор дорого, но надёжней.