Сад и огород
Живая изгородь на загородном участке.
Вопрос только к реальным владельцам живой изгороди. Из каких растений вы предпочли вырастить изгородь? Сколько времени реально на это ушло? Как ухаживаете?
Живая изгородь есть не у меня, но у соседей и вижу по уходу и динамике.
Посажено из елей, копаны в лесу мелкими.
Но лично я бы предпочла потратиться на туи.
У диких елей
+ это бесплатность,
- они если оголились где, то потом брешь не заполнят, т. Е не простят ошибок. Склонны оголяться снизу.
- склонность к широкой кроне = изгородь толстая.
- высокие, старые ели ветровальные
Сортовые туи растут узкими и высокими, хорошо заполняют прогалы в кроне при порче или ошибках в уходе.
Время - зависит от скорости роста растений, их начальной высоты, условий, ухода.
Скорость роста прижившихся туй Брабант примерно + 30 см/год. Смарагд медленнее.
1 год из посадки вычитайте, растения, приживаются. Мелкие тоже сначала тормозят.
Соседи сажали ели ~30 см, на 2 м выросли за ~8-10 лет с учетом регулярнях стрижек. Если не стричь то может быстрее, но изгородь рыхлее.
Если надо закрыть зеленой стеной быстро - ставьте опору и сажайте вьюны, лианы какие - нибудь пока хвоные мелкие.
Высокие травянистые растения - кукурузу, подсолнух, топинамбур (только потом убирать клубни придется), фасоль турецкую, ипомею и др
Уход - обязательна стрижка хвойных 1-2 раза за сезон. Дальше по культуре и обстоятельствам. Полив в жару, подкормки, от вредителей, чистка кроны.
С туями кроме стрижки для ровности и плотности можно ничего не делать (в моëм регионе и так сыро)
А если это туя Смарагд, то и стричь не надо, сорт сам по себе плотный, идеальный конус. Медленный только и дороже Брабанта.
Никто их у меня не жрëт, не болеют, ветроустойчивы, зимостойки. Снегом не ломает.
Крону только чищу осенью.
У диких елей
+ это бесплатность,
- высокие, старые ели ветровальные
Крону только чищу осенью.
У меня вдоль забора разные кусты Шиповник, арония
ирга
у живых изгородей много функций! смотря для чего вы хотите ее вырастить и какой у вас регион. у нас на Урале без проблемно растут елки - их и накопали в соседнем лесочке, еще и сосна под руку попалась. уже через 10 лет растения поднялись выше забора, а мы просто хотели немного создать ширму от любопытных глаз - усадьба на взгорочке, нам всех соседей видно, соответственно - и все соседи видят нас.. а иногда хочется как-то в семейном кругу.. более скрытно.. сейчас через 20 лет елки выше 5 метров высотой..

быстрее всего из пузыреплодника-за 2-3 года можно ее полностью сформировать, а то и быстрее... к тому же растение это крайне неприхотливо, не требовательно к почвам и уходу... своей у меня сейчас нет, но под заказ обычно из пузыреплодника делали..
волчья ягода
самая быстрая живая ограда - это рейнутрия (или сибирский бамбук)

у меня изгородь из кустов чайной розы + шиповник, а сначала, сеял по забору квамоклиты, посудную тыкву, импомею, душистый горошек, ухаживаю поливы, обрезка, осенью вношу органику. Под шиповники не вношу, они разрослись и зимой птицы в кустах на ночь прячутся, к весне, слой помета под ними около 2 см и все ветки белые от помета (как будто побеленные)
смотря в каком регионе живете. от этого и выбирайте живую изгородь. растения должны быть неприхотливые для вашего климата и хорошо выдерживать обрезку. в среднем два года для создания такого забора. нужно периодически постригать. прореживать, рассаживать пересаживать и досаживать растения. красиво получается. но занятие хлопотное
из ёлочек или туй
Из крапивы
Саша Борцов
конечно, как же я не додумалась сразу! Спасииибо)))))
Смотря для каких целей она нужна... чтобы соседи не лазали, то нужно что то колючее. Тот же самый дикий хмель. Растет быстро. Ухода ноль) А можно посадить с пользой.. крыжовник, смородина, розы.. низкорослые кустарники. спиреи смотрятся шикарно и поддаются стрижке. дерен белый тоже красив