Сад и огород

Живая изгородь:

Угловой дом, 240 м забора. Хочу живую изгородь. Туи - дорого, самшит - медленно растет, ягодные - не хочу из-за пыли. Метров 50 посадила в ряд спирею, вейгелу, дейцию, форзицию. Посоветуйте что-то недорогое, живучее, не дающее боьшого количества корневой поросли, легко размножающееся черенками. А то когда начинаю весной красить старый забор - все смеются, а на новый денег не хватит на такую длину.
Юрий Волощук
Бирючина (лигуструм) - растет довольно быстро, хорошо стрижется, Легко размножается одревесневшими и зелеными черенками.
Оля Юхно
полностью согласна с Яной... добавьте ещё княжик и жимолость каприфоль-будет красота необыкновенная! Только опора должна быть очень крепкая.
жимолость
Рудольф Эрлих
Вьюнок - ипомею
Да, тоже хочу порекомендовать бирючину. Растет очень быстро, хорошо переносит стрижку. Во время цветения - с ума сойти можно от аромата. Но только она врятли кого задержит, хотя многие ее включают в список растений, пригодных для живой изгороди. . Поэтому, лучше остановиться на колючках - боярышник и крыжовник. Последний есть совершенно не обязательно. Для еды посадите пару кустов подальше от дороги.
боярышник
со стороны соседей растёт девичий виноград. ещё сажаю вьющуюся фасоль. и красиво и польза есть: стручки в морозилку, ботва идёт в перекопку для обогащения почвы азотом. так что все довольны
Михаил Ким
Лох серебристый. Та-а-а-ак размножается. Через несколько лет соседи вас не найдут;))))))))
Шиповник.
Из Живой изгороди наверное я бы предпочла Хмель или Клещевину. Проще вырастить и быстро растет. Если хотите что-бы не просто были зеленый листья, а еще и цветы, то можно посмотреть на Вьюнки, или Ипомею, но Ипомея на такой периметр - вредно, в цветущих цветах полно галлюциногенных запахов - вредно как для животных (если есть) , так и для детей, которые могут сорвать красивый цветок и понюхать...
Калину.
Ian Moone
Александр Глущенко а вы сами то калину сажали?от неё тли видимо не видимо!!!!замучаетесь опрыскивать
декоративный виноград
Юрий Волощук Спасибо, это идея: столбики оставить, проволоку натянуть...
Чубушник.
Ни забот - ни хлопот.