Сад и огород

Бабушка интересуется: что можно сделать с деревом вишни, чтобы плоды не были червивыми?

Kolia Gabaev
На вишню нападает вишнёвый долгоносик, а вредят вишне его личинки. Он летает и бороться с ним трудно. Во время массового их появления (после цветения) надо рано утром расстелить ткань под дерево и бить колотушкой по стволу. Осыпавшихся жуков уничтожить. Ядов они мало боятся.
Altymuhammet Amangulyew
Лучший ответ
Никогда не видела червивых плодов вишни. Черешни - да.
Андрей Евсеев
А дерево тут и ни при чем! Виноваты всяческие бабочки, в основном плодожорки, которые откладывают свои личинки (червячки, в конечном итоге) . Так что дерево нужно опрыскивать или окуривать.
Успокойте бабушку, будут проблемы, пишите без ответов! Главное - вишня и ее сорт не виноваты !!!Это вишневый долгоносик, он летает и развелся очени сильно из-за брошеных не ухоженых садов . Необходима обработка в период лета жуков, посмотрите сами в и-те, я не глядел, а на вскидку могу ошибиться, лучше отпугнуть и однозначно вблизи вишни перекопайте !!!
Мария Фисенко
У моих родителей такая же проблема. Или опрыскивать сразу после цветения (во время цветения можно потравить пчел) или срывать вишни как можно раньше (как сказала Наталья Иванникова -"не передерживать"), тогда червячки еще такие маленькие, что если не знаешь - то и не заметно. Это для тех, кто удивляется, что вишни бывают червивые.
По правде не доводилось видеть червём порченную ягоду вишни. ;)
привить на вишню черёмуху.
Спилить...
Черешню червивую видела, а чтоб вишня червивая.... Владимировка вообще старый сорт и с ним никогда проблем не было.
Нужно вишни на дереве не передерживать-т. е. вовремя собирать.
Повреждает плоды вишни и черешни вишневая муха, что бы уменьшить потери урожая надо перед выходом мухи приствольные круги деревьев укрыть плотным материалом: черной пленкой, рубероидом; под ними муха погибает. Осенью перед наступлением устойчивых холодов перекопать приствольные круги: личинки мухи оказываются на поверхности и их склевывают птицы или они замерзают.
Вика Мaр