Сад и огород

Грозятся мне подарить пионы весной, а я вычитала что их

Сажать можно когда угодно. Просто в первое лето они у вас скорее всего на зацветут. Только почитайте информацию как его надо посадить. Пион посадить не просто. Надо не заглубить шейку корневую, сделать дренаж обязательно, яму побольше с хорошим грунтом, удобрения надо. А уж потом и сажать. Поливать летом для приживаемости. Я один раз сажала тоже не в августе, как положено, а раньше - так неудачно посадила, на следующий год не цвел, опять на другое место пересаживала - чтобы не глубоко сидел. Вот не знаю, что теперь ждать от него. Некоторые упрямцы попадаются. На фото мой любимый куст. Ему лет 5.
Валентина Колигаева
Лучший ответ
Весной года три назад сажала сортовой пион, так он и растет в один стебель, первый год цвел одним цветком. В этом году осенью пересадила, посмотрю что дальше.
Dj Markovich Дальше --опять не давать ему цвести! После КАЖДОЙ пересадки надо дать пиону возможность пережить стресс с наименьшими потерями. Лучше потерпеть еще год, чем видеть скудное цветение, вместо красоты ...Это не нравоучение, это горький собственный опыт, извините если что...
Владимир Поленов Я вообще люблю читать про собственный опыт, когда пересаживала, там появился еще один задаток ростка. Может разрастется, а так красивый темно малиновый.
4 года назад на ярмарке в мае купили очищенный корень белого пиона. Муж отговаривал, дорого, не приживется. но очень хотелось! ! Посадили по рекомендациям на коробочке. Пион дал отростки. Первый бутон я оборвала. А сейчас это замечательно большой куст с огромными белыми цветами. И я радуюсь, что не пожалела денег.
Gulnaz))) Serikovna)))
Да сажайте вы их когда хотите. Эти рекомендации - предпочтительные. Просто весной их надо регулярно поливать, а осенью нет. Вот и вся разница.
Разумеется, речь не идёт о древовидных пионах. С теми точно, надо сажать только осенью. . Хотя они в любом случае болеют после посадки. А травянисты пионы очень хорошо приживаются.
Удачи вам.

Воткнул их и растут себе преспокойно. Предупреждение!!!! Сажайте их неглубоко. А то цвести никогда не будут.
Александр Alex
По правилам--да, надо сажать в конце августа--сентябре... Но раз обещали подарить весной--надо брать! ! Не отказываться же от таких подарков!? ! Только не давайте цвести года два, обрывайте бутоны, чтоб куст не тратил сил, а наращивал корневую... Удачи!
я весной пересаживала 8 кустов пионов не один не погиб
Это "по классике" то, что цветёт весной, сажают осенью, и наоборот. Но всегда есть исключения из правил. Я тоже сажала весной, всегда хочется увидеть - прижилось растение или нет, а не переживать всю зиму.. . Так что за зиму соберите информацию как правильно посадить пионы и - вперёд!! ! Удачи1
Aasel *****
Согласна с Татьянкой, посадить можно и весной соблюдая все рекомендации, но цвести два года не давайте.
Я весной этого года купила белый пион Золотое кольцо, ну так плохо растет, листья всего 10 см за такое чудесное лето выросли, московская селекция.
я весной сажала. Нормально, прижились все кусты.
Я и весной и осенью сажала - все выжили - цветут. Главное - правильно посадить
у нас на даче пионы.. . красота.. . посадите. . не пожалеете. . соцветия очень крупные.. . украшают сад. . загляденье!
Андрей Лепин