Сад и огород

Стоит ли покупать пионы весной?

Знаю, что пионы рекомендуют сажать осенью (т. к. в этот момент у них отрастают всасывающие корешки), но сейчас такое разнообразие деленок на прилавках магазинов, что удержаться от покупки очень сложно ))
Можно ли купить пион сейчас, посадить в горшок, а высадить в сад осенью? или лучше не рисковать? интересует собственный опыт садоводов, статей из интернета не нужно )
Они в основном весной продаются... значит и сажать вполне можно. Это делить, рассаживать и пересаживать надо в августе... а весенняя посадка вновь купленных вполне допустима. Не надо высаживать в горшок.... сажайте сразу на место.... зачем растению переживать двойной стресс?
Su
Sunshine
Лучший ответ
в горшок сажать точно не надо
Их часто и продают весной САжайте, только по всем правилам Яма глубиной 60см на дно дренаж
Покупайте и высаживайте в сад, ( зачем в горшок?) Сама в прошлом году, весной поделилась с подругой пионами, так они у неё даже цвели.
Aiymzhan
я не удержалась и купила неделю назад корень пиона, был довольно сухой, подрезала корешки (обновила срезы), замочила на сутки и посадила в большой горшок, почки пошли в рост, буду наблюдать, а высажу в конце мая, корешки оплетут горшок и перевалка пройдёт безболезненно, а пока приготовлю место под посадку.
Юрий Цыганков
Сажала весной и зацвели в тот же год, только было 1-2 цветка, но крупные.
$Николай$ $$$
Корешки у них растут в течение всего периода вегетации, а не осенью. Смело сажайте весной, правда в 99 случаях их ста цветения в текущем году не будет, а вероятно, и в следующем. Зацветут через год...)
Руслан Пуц
собственный опыт :)-покупала весной, соответственно садила весной, прекрасно растут, один (бордовый) зацвёл через год после посадки (в первый год цветения бутоны удалила, кроме одного), второй (розовый) думает пока, жду цветения в этом году
Макс Лищук