Сад и огород

Можно ли спасти гладиолусы?

хранила в бумажных мешочках проверила, а на них налет на плесень похож. Неужели они погибли может еще можно хоть что-то спасти?
Мара ***
Сейчас промойте в растворе марганца, просушите хорошо (несколько дней 10-15 в кв. разложенными в один слой, переворачивайте) , затем убирайте на хранение.
Nazar Atayev
Лучший ответ
Попробуйте обработать Максимом, затем хорошо просушить.
Ксюша Белоус
Если это поверхностная плесень, то ничего страшного. Просто помойте. Просушите, подержите в растворе фундазола. Просушите и храните в бумажных пакетиках. А если появившийся налёт возник на гниющих тканях клубнелуковицы, то это очень плохо. Тогда попробуйте вырезать сгнившую часть. Только нож протирайте спиртом после каждого среза. Потом присыпьте толчёным активированным углем и храните с надеждой. Всего доброго.
у меня один год было такое я их немного почистила и обтёрла каждый ваткой намоченной спиртом все сохранились
Эльчик *))))
гнилые места промойте и прижгите зеленкой - остальное см. выше
скорее всего вы их недосушили.. . очистите их, подержите в р-ре фундазола или максима,
хорошо просушите и храните в бумажных пакетах или кульках . можно пересыпать золой
у меня такое было очистила рубашки и положила в холодильник а весной все дали листья
Арман Жахия
обрежте всё и спустите в погреб. вот и всё
Вам Наталья Бегишева все правильно описала.
Прекрасные ответы. Тщательно вымыть щеткой с мылом, продизенфицировать в марганце, тщательно высушить и убрать в прохладное место. Глубокую гниль просто вырезать ножом без сожеления.
Кирилл Будник
Луковицы перед хранением нужно хорошо просушить и хранить в прохладе в открытом виде. За зиму и вплоть до высадки просматривать и удалять с подозрением на гниль.