Сад и огород

КАК СПАСТИ ГЛАДИОЛУСЫ?

ПОСАДИЛА ЛУКОВИЦЫ ГЛАДИОЛУСА НА ПРОТАЩИВАНИЕ, ПОЯВИЛИСЬ ТРИ ЛИСТА, НО ПОТОМ ОДИН ПЕРЕСТАЛ РАСТИ И ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ. НА ОСТАЛЬНЫХ ПОЯВИЛИСЬ МЕЛКИЕ СЕРЫЕ ЖУКИ.
По опыту скажу, раньше, давно тоже пробовала проращивать, ничего хорошего из этого не получается. Сильный ещё пойдёт, да и то заболеет потом, а о мелочи не говорю . Сажайте без проращивания, перед посадкой обрабатывайте хотя бы марганцовкой. Удачи!
Татьяна Бабанина
Лучший ответ
Мелкие серые жуки---если совсем мелкие-мелкие---то трипс, надо чем-то его травануть. А вообще зря вы это затеяли--проращивать. Полейте фитоспорином, а пожелтевший выкинтье. А вообще поливом не увлекайтесь. И больше никогда не проращивайте гладиолусы, их надо сразу в ОГ сажать.
Первый раз выращиваете? Все не так.
(I
(*_*) I'm_Soffi (@-@)
Зачем проращивать. Нужно сажать в конце апреля прямо в землю. Есть ранние. , есть поздние
Читала и по опыту знаю, эти цветы очень не любят пересадку. Потому посадка только сразу в грунт, а вот проклюнутся и проснутся луковкам можно давать, достали, отшелушили от оболочки и положите не на солнушко, они будут просыпаться, не надо поливать, нельзя, главное что бы у них проснулись не корешки в низу, а перышко вылезло немного. вот потом и посадите в землю с перышками, я свои вытащу в начале апреля, на пробуждение и сажу в начале мая в землю. Удачи
Oлег Облицов
чисто мое мнение - выкиньте их, купите или спросите у знакомых других луковиц.
больные гладиолусы сажать не стоит вообще, а ваши, как не обидно так и будут мучится и болеть (((