Сад и огород

Зачем собирают всю листву,оставляя землю голой на зиму

Катерина А.
В городе это делают потому что листья впитывают все выхлопы за лето А на даче и вообще в природе листья чистые и перегнивая образую тгумус те плодородный слой. Если уж очень чистоту любите отнесите их в компост.
Дмитрий Калиновский
Лучший ответ
ну если на то пошло то газон сеять и стричь его тоже нельзя потому что мы вытесняем природные растения которые росли в этих местах а стрижка газона убивает букашек которыми должны питаться птицы и так далее.. . но если с травы не убрать листву она спреет тогда зачем сажать? а у меня слива на газоне и бывает листья с паршой и плоды падают на траву и если не собирать то через какое то время все вокруг становится заражено
То, что к природе отношения не имеет: пустые бутылки, полиэтилен - конечно, нужно убирать. А все, что остается от природы: опавшие листья, старую траву - убирать не следует. Ведь тем самым мы уменьшаем количество органических веществ в почве. Природная система города и так дышит на ладан. А мы еще и добиваем ее. Кстати, в "Правилах содержания зеленых насаждений в городе Москве" написано, что нельзя весной сгребать листья с газонов и подстилку из-под деревьев. Поскольку это "приводит к выносу органики, обеднению почвы, нецелесообразным трудовым и материальным затратам". Как сказано в тех же правилах, сгребать листву нужно только вдоль магистралей с интенсивным движением, причем на расстоянии 10-25 м от проезжей части, чтобы осенью мокрые листья не сдувало на дорогу, поскольку это может привести к аварийным ситуациям.
Прошлогодние листья лучше сгребать и убирать на компостные кучи. Под ними гниет газонная трава и сохраняются вредители сада. В городах такая же ситуация, но еще хуже. Чтобы листья разлагались, нужны почвенные организмы, а их на газонах города нет, они сдохли от грязи, а черви в дождь выползают на асфальт и не могут найти дорогу обратно и гибнут под колесами машин и под нашими ногами. Когда экологически грамотные коммунальные службы говорят, что листья на газонах это органика и их нужно оставлять, ерунда полная. Неубранные листья превращаются в плотный панцирь, еще и воздух сухой, под ними погибает трава, а в результате, потоки грязи льются на асфальт.
Если неубрать листья, то в них собирается очень много вредных жуков.
Малышка Sas
там, где вы уверенны нет листвы больной, и если это не газон-можно и нужно оставлять на зиму-это органические подкормки
Я наоборот, как ежик, натаскиваю листву на свой огород.
Polina Kuzovleva
Под опавшими листьями любят зимовать многие вредители и рано весной до нашего прихода они начинают свою работу. Да и как правило, листья - то бывают поражены всяческими грибковыми заболеваниями. Зачем спорангии разводить?!
убивают всех гадих вредных насекомых, чтобы весной не разможились больше чем надо
Листву можно и не убирать, особенно с грядок и под деревьями. Это даст земле и растениям дополнительное питание. А вот с газона убирать листву ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если этого не сделать, то листья будут гнить, поражая гнилью газонную траву и весной у вас в этих местах буду проплешины. А листя, убранные с газона, можно закопать в грядку или выложить под деревья.
Мда. Много мнений. Но вот что скажу, уважаемые. После листопада все растительные остатки нужно убирать из сада. Уже писали почему- это очаг болезней и вредителей, которые там спрятались до весны. И это факт. Листья выносят на край сада и запахивают слоем почвы не менее 35см. Добавлять пораженные листья в компостную кучу нельзя- собственноручно делаете рассадник гадости. Лучше забросать навозом- при гниении поднимается высокая температура, которая убивает патогены и вредителей. Теперь по поводу органического вещества- гумуса. Гумус образуется в результате деятельности почвенных микроорганизмов- гниения. И придется вас огорчить, так как на образование 1 см гумуса уйдет около 100лет. Вот и представьте какой будет бардак к тому времени в вашем прекрасном саду. А уж гадости разведете не только себе, но и всей округе хватит. Потом ваши внуки будут химией травить не один год, пока всех вредителей и болезни уничтожат.