Сад и огород

как сделать легкое сухое укрытие для теплолюбивых многолетников?

Anara Aitmyrzaeva

ящик из пенопласта. Пластины скрепляются монтажной пеной. Можно использовать неоднократно. Деревянные ящики. Опил, листья, мох
Ann...** Ligomina**
Лучший ответ
Лучше всего- слой сухих листьев, а затем спанбонд в 2-3 слоя. Я так укрываю виноград в Ленинградской области. Ни разу не подмерз.
Лапник, лутросил. Листьями я бы не рискнула. Вон какие оттепели, могум спреть..
Максим =)
Взять сетчатый мешок для овощей, набить сухими листьями, сверху накрыть плёнкой. К сообщению Мур-Мур могу добавить, что ящик тоже можно набить листьями для тепла.
Раз у Вас с лапником проблемы-можно укрывать деревянными ящиками или просто ставить деревянный каркас, а сверху лутрасилом или подобным укрывным материалом.
Листьями присыпьте и этого достаточно уже. Весной только не забудьте убрать их.
Мы делали из лапника. (ветки ели)
Альберт .
Я делаю деревянный каркас, обтягиваю его сеткой, сверху лутрасил и пленка, только, пока теплая погода, пленку с двух сторон подняла, чтобы растения не перегревались. Когда серьезно похолодает, опускаю пленку, сверху еще добавляю для утепления, что есть под рукой. Лапника тоже нет и обхожусь подручными средствами. Удачи Вам.
Я живу в Красноярске. На моем участке снега мало.
Многолетники укрываем в зависимости от их морозостойкости.
Листовым и хвойным опадом почти все.
Розы пенопластом и листвой.
Ложим ветки ели на цветниках для накопления снега.
Укрытие, самое главное, надо вовремя снять,
иначе под ним все сопреет. И не забутьте про мышей.
Попробуите обычными опилками. Единственное неудобство - сложно убирать весной, но и это не великая проблема. опилки можно бесплатно взять в любом мебельном цехе (сейчас их навалом)