Сад и огород
Теплолюбивые многолетники отличаются от холодостойких тем, что их надо укрывать на зиму?
Или в основном тем, что их просто надо сажать под прямые солнечные лучи. Вот читаю про мирабилис (ночную красавицу) , он теплолюбивый. Могу ли я это прелесть посадить у себя в Тверской области?
мирабилис как выше сказали, хранится в подвале в опилках прекрасно, теплолюбивые многолетники в средней полосе выращиваются как однолетники, укрытие не поможет, скорее всего они замерзнут, некоторые возразят мне, что семенами осыпаются, но многолетники это те растения, у которых корни сохраняются зимой в земле и не вымерзают, а теплолюбивые многолетники это петунии например или георгины, можно выкопать и сохранить дома или в подвале
Галина Мусаева
к теплолюбивым многолетникам из самых распространенных относятся такие как георгины канны гладиолусы некоторые виды хризантем мирабилис и многие другие их корни перед зимой выкапывают и хранят в подвале
можете, но зимовать не будет
Мирабилис у меня в подмосковье вымерзает даже под укрытием, выкопанный хранится в подвале, но там вечно то мыши подгрызли, то сгнил. Лучше действительно сажать рассадой. Так что теплолюбивые-это те, что любят тепло и требуют укрытия или выкопки. А под прямые солнечные лучи-солнцелюбивые.
С теплолюбивыми не связываюсь, в Сибири им неуютно.
Теплолюбивый многолетник отличается от холодостойких многолетников тем, что в нашу зиму вымерзает в ОГ.
конечно сажайте, но осенью выкопайте корневища, как у георгин и в погреб, ну храните как гергины, а весной сново их сажайте. но лично я не заморачиваюсь с выкопкой, я каждый год сажаю их рассадой, прям в парник, они прекрасно всходят. и кусты вырастают больше метра в высоту и наверно столько же в ширину!
Павел Никитин
Т.е. все как у однолетников - в феврале семенами на рассаду. ИЛи покупаете готовую рассаду?
Мирабелис лучше вырашивать рассадой. Семена всходят хорошо. Теплолюбивые растения, это все растения, которые не зимуют в средней полосе. У себя на юге они многолетники. Мирабелис можно хранить в подвале с георгинами, присыпав песком, торфом