Сад и огород

Чем все таки лучше укрывать на зиму многолетники???? ( + )

Kepban
Я все засыпаю еловыми иголками, благо есть свя ель. И лапник сверху. Всегда укрываю одинаково. Вот про снег не скажите.. . У нас в новосибирской области зимы 2011-2012 гг были очень малоснежныыми и довольно суровыми. Но НИ ОДНО растение не погибло, подмерзла только арония, но уже отросла и дает урожай. А вот в прошлую зиму снега выпало местами до 2м, морозы стояли сильнейшие и длительные, у меня погибли 2 розы. ВЫМОКЛИ!! ! Так что укрытие многолетников - вечная головная боль...
Ольга Сабирова
Лучший ответ
я не накрываю ничем если только клубнику рисовкой
я укрываю сосновым опадом+лапник сверху и для гортензий ещё сверху нетканый укрывной в несколько слоёв+ящик, чтобы снегом не сломало. опилками нельзя, они смёрзнутся и отгрести не сможете, когда снег начнёт таять, про кору не знаю
У вас же вокруг растёт немеряно природного, самого лучшего, укрывного материала - накидали елового лапника сверху и все дела.
Asem Kubaeva
Я укрываю все лутрасилом
Аяна Жандильда
Опилками очень плохо. Они окисляют землю Растения под ними страдают. Я укрываю соломой, кое-что листьями (клубнику, например) . Мыши живут в соломе, но никогда ничего не повредили. Вам не страшно под таким слоем снега. Это у нас зимы без снега могут быть. Попробуйте лапником прикрыть.
у нас тоже снега много, я ничем не укрываю. даже виноград дает обильный урожай.
Kepban Мы западная сибирь сургутом-нижневартовск..Ваш какой регион????Спасибо.
Ничего не укрываю. Мышам не даю жилище. Мыши будут искать сухое место, эти куда хочешь полезут. Если надумаете укрыть, то сверху надо прикрыть чем то, чтобы потом не намокло все это. За какие растюхи боитесь? В -30 у меня ничего не вымерзло. Самое губительное - талые воды весной.
В моей семье засыпают опилками, или стружкой, покрупнее. Всегда!
Herzog Braunschweig
Большая часть цветочных многолетних растений, зимующих в открытом грунте в нашей средней полосе, являются относительно морозоустойчивыми. Однако случаются бесснежные зимы, сопровождающиеся сильными морозами. В этом случае молодые посадки многолетников могут вымерзнуть. Чтобы перестраховаться и не допустить этого, растения все-таки необходимо укрывать на зиму.

Не нужно этого делать до наступления морозов, так как в условиях теплой осени растения под толстым утепляющим покровом будут подпревать.

Укрывать цветочные культуры лучше всего тогда, когда установятся первые постоянные морозы и на почве появится неоттаивающая твердая корка не менее двух – трех сантиметров толщиной. Это происходит обычно в начале ноября.

В качестве утепляющих материалов можно использовать перегной или торф, сухие опилки, листья деревьев. Утепляющий слой должен быть толщиной не менее 7 – 10 сантиметров.

Растения необходимо укрывать в два приема: в первую очередь следует насыпать перегной, а позже, с наступлением более низких температур, надо уложить сверху сухие листья. Такой метод используют для защиты флоксов, пионов, ирисов. Грядки, где растут луковичные лучше присыпать торфом.

А вот для роз укрытие устроить сложнее. После обрезки растения по тому же принципу надо присыпать почвой, примерно до половины куста, а с наступлением постоянных сильных морозов нужно накрыть кусты проволочными каркасами или деревянными ящиками. Укрыть их надо только сверху пленкой из полиэтилена, чтобы сверху на растения не попадала влага.

В весеннее время, как только снег сойдет, укрытие можно снять, но опять не сразу, а так же в два приема, так как всегда могут вернуться заморозки.

Статья получилась небольшая, но, как мне кажется, на основные вопросы о том, как защитить многолетники зимой я ответил. Буду рад, если в комментариях Вы что-то дополните или расскажете о своих методах защиты растений в зимнее время.
Андрюшка *)