Бананы размножают отпрысками, делением мясистых корневищ, а некоторые виды — семенами.
Семена высевают во влажный субстрат, состоящий из равных частей листовой, торфяной земли, песка и древесного угля. Перед посадкой семена скарифицируют (механически обрабатывают) , а затем замачивают в теплой воде на 1-2 суток, воду периодически меняют. Семена заделывают на глубину, равную их размеру, накрывают стеклянным колпаком или прозрачным пакетом. Необходимо поддерживать температуру 24-26°C, постоянно опрыскивать и регулярно проветривать, при использовании мини-теплички проращивание происходит быстрее. Всходы появляются через один два месяца. Когда у сеянцев появится два-три листа, их пикируют в соответствующие размеру горшки, наполненные субстратом, состоящим из лиственной, торфяной земли и песка с хорошим дренажом. Сеянцы быстро растут. При хорошем уходе могут цвести в возрасте одного года.
Отпрыски отделяют от материнского растения вместе с частью корневища. Срез припудривают порошком древесного угля. Молодые растения высаживают в субстрат из двух частей листовой, двух частей торфяной земли и песка.
Сад и огород
как размножаются бананы?
Вегетативно.
пальмы трахают друг-друга
Делением корневища
.Квадратно - пальмовым способом при участии тычиночногопестичнова БА-НА-НА !!!
Семена бананов используются для размножения только в селекционных целях. Обычно для размножения бананов используются корневища. Так как куски корневищ часто не доступны в требующемся количестве, используется размножение боковыми отводками. Они не должны быть ни слишком молодыми, ни слишком старыми.
гм.... а мне кажется что бананы размножаются
половым путем.
По крайней мере я так в видео видел
половым путем.
По крайней мере я так в видео видел