Сад и огород

Какими свойствами обладает клюква?

Pavel Scheglov
Насколько мне известно, очень полезная ягода и помогает при ухудшении зрения))
Надежда Подцепня
Лучший ответ
Природный антибиотик.
1.долго хранится без всяческих консервантов. Сама собой.
2. огромное количество витаминов.
Просто вкусная вещь и полезная...
антисептик и витамина С там много
Aslan Beisenov
шикарное мочегоное средство кот выводит песок
Zhazira D.
Кроме того что в ней много витаминов это просто вкуснятина и морс и варенье
Молодец "Елочка" Все верно)))
Клюква (Oxycoccus), род растений семейства брусничных, часто включаемый в род Vaccinium. Ягоды клюквы - ценный пищевой и лечебный продукт. В ягодах клюквы содержится 4-5% Сахаров (в основном глюкоза и фруктоза) . Из органических кислот встречаются яблочная, лимонная и бензойная. Именно бензойная кислота является естественным консервантом и позволяет сохранять ягоды клюквы без всякой переработки, только залив кипяченой водой. Выявлены также пектиновые и дубильные вещества, много макро- и микроэлементов. Ягоды и экстракт клюквы употребляют как жаропонижающее, прохладительное и противоцинготное средство, а также для усиления действия антибиотиков и сульфаниламидов. Клюква усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, используется для лечения гастритов с пониженной секрецией.

Морс и сироп клюквы применяют как противолихорадочное средство, при авитаминозах, воспалительных заболеваниях, для снижения температуры и утоления жажды. При лечении респираторных заболеваний, ревматизма, ангины хорошо есть клюкву с медом.

Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного и сока и сока поджелудочной железы. Это приводит к излечению при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, а также воспалений поджелудочной железы. Ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите.

Варенье из клюквы и клюквенный сок особенно полезны в зимне-весенний период. Продукты клюквы являются прекрасным средством для повышения иммунитета, а также предотвращают появление авитаминозов.

Лечитесь травами и будьте здоровы!

Будьте внимательны! : любое лечение, даже травами и пищевыми растениями, следует начинать только убедившись, что у вас нет индивидуальных противопоказаний рекомендуемых ингредиентов.
Aliya Nurgazynova
Асемгуль Абенова вот все правильно написано.За исключением распространенной ошибки "авитаминоз" (полное отсутствие витаминов в организме) возможен только ..у трупа :-) Правильно говорить "Гиповитаминоз" - недостаток витаминов. Но это не так красиво звучит.
Вот нас и "лечат" трупными терминами...
Pavel Scheglov У меня клюква с сахаром.. и я почти всю жизнь ем клюкву (люблю очень), в наших краях её много.
витаминными и антибактериальными, а вообще, морс из нее супер!!!
Клюква богата витамином С, поэтому полностью заменяет аскорбинку и замечательно укрепляет иммунитет!
http://www.stgetman.narod.ru/klukva.html - вот!
А вообще это просто вкусная ягода )