Сад и огород
клюква садовая - вы о такой слышали ?
зашла на днях в магазин где постоянно что то покупаю, а там новинка -- клюква садовая, размер ягод -- с вишню., я о таком и не слышала ...для клюквы то и почва специальная нужна и условия ...а мож - это мутированная клюква ?
Как много в интернете полезного, но столько же и "мусора". И повторяют небылицы друг от друга те, кто сам не выращивал, а слышал звон. Еще Кичунов 100 лет назад описал выращивание клюквы в США, но кто это читал! Раз клюква, то в болоте ( мокро и кисло) . Так это же не наша болотная !!!Это просто другой вид, с другими условиями произрастания. Vaccinium macrocarpon предпочитает сухие супеси, первоначально ее сажали на дюнах. Она более теплолюбива, ее желательно прикрывать немного листом. Один-два кустика, как диковинка с крупными плодами, вполне украсят Ваш участок, но на плантацию вряд ли стоит рассчитывать. Лучше всего выбрать один из ранних сортов, например Ховен. Вот нашла интересную страничку.
Слышали Но сажать не будем Ей нужна очень кислая почва
мало того она у нас растет, выше куст, растет в сухом месте и клюква приблизительно с вишню, вкус почти такой же как у болотной, она у нас то же растет на болотах рядом и есть с чем сравнить, а почва действительно нужна кислая, но у нас она и так такая
да, возможно посажу, чисто из любопытства
давно слышали. но собираем на болоте.
Сажали знаем на клюкву совсем не похожа пресная и не вкусная.
У нас продавали саженцы несколоко лет назад, и образцы ягодок. Размер ягод впечатляет. Но условия для ее роста не каждый будет делать, да и вкус посредственный.
Нам она ни к чему. У нас болот много, ездят кто любит собирать. Для остальных- сейчас продается на рынке по 80р за литр.
да, у нас тоже продают, но на вкус она не очень.
да
Прекрасно растет в огороде и именно садовая, очень крупная и не хуже, чем лесная
Да, есть такая. Если у вас закисленная почва, низинка и вообще участок срочно нуждается в раскислении - проще посадить клюкву. Уход за ней средний - как и за любой другой культурой. Если интересно почитайте про выращивание клюквы в саду по ссылке