Сад и огород

Физалис мексиканский, какими свойствами обладает ?

Подробнее.. .
Фото
Елена Усова
Физалис, как и томат, относится к семейству пасленовых - это самый крупный род растений семейства паслёновых. Широко распространен в тропических, субтропических и отчасти умеренных областях Америки. Наибольшее разнообразие видов - в Южной и Центральной Америке. Всего известно по разным данным от 75 до 110 видов этого растения.

http://www.narvaaed.ee/up/photo/Physalis.jpg

В переводе с греческого - пузырь. Другое его название – мексиканский помидор. Растет он одинаково хорошо и в открытом, и в закрытом грунте. Физалис можно высевать под зиму, его не повреждают вредители и болезни, он более холодостоек, чем другие овощи из этого же семейства пасленовых, засухоустойчив. Плоды физалиса и солят, и маринуют, и свежими едят, и варенье варят, и вино делают.

[ссылка появится после проверки модератором]

На территорию бывшего СССР физалис был завезен в 1926 г. благодаря экспедиции С. М. Букасова. С тех пор его посевные площади то стремительно росли, то катастрофичес-ки снижались. Особенно популярен физалис был во время Великой Отечественной войны, но затем о нем в очередной раз незаслуженно забыли.

http://lh5.ggpht.com/_MYuuR0YRFXU/R6C6GqH68JI/AAAAAAAACiI/PkTTc2Mj_zE/DSC02587.JPG

Физалисы мексиканский и земляничный, в отличие от перуанского, не так требовательны к теплу. Их семена прорастают при 10-12 °С. Оптимальные условия для роста создаются при 20-22 °С. Если температура выше указанной, сокращается период цветения и плодоношения, а при более низкой - наоборот, усиливаются ростовые процессы и замедляется созревание. Молодые растения весной, а взрослые осенью переносят кратковременные заморозки. Температура ниже -3 °С губительна для физалиса.

http://physalis.narod.ru/Species/Physalis-peruviava/Physalis_peruviana_ripe_fruits_and_unripe_fruits_in_husks.jpg

При хорошей обеспеченности влагой у физалиса формируются мощные побеги с большим количеством цветков (800 и более). Даже если только половина из них даст плоды, то биологический урожай составит 20-25 кг с одного растения (физалис мексиканский). Масса плода 30-80 г.

http://physalis.narod.ru/PhFr.jpg

Медики рекомендуют плоды физалиса как мочегонное средство при камнях в почках и мочевом пузыре, а также при воспалении мочевых путей, водянке, подагре, суставном ревматизме. Из них готовят отвар, но можно и просто есть их свежими по 5-8 штук в день.

http://static.diary.ru/userdir/5/7/1/0/57106/6380065.jpg

Лекарственные и овощные физалисы обладают желчегонными, кровоостанавливающими и болеутоляющими свойствами. Особенно широко используются в народной медицине стран Центральной и Южной Америки. Кроме того, талькекенги, прэтермиса и франшетии дают органические красители.

http://www.fazendeiro.ru/images/gard5-3-1.jpg

Перед приготовлением плоды мексиканского физалиса следует обдать кипятком, чтобы смыть с них клейкое вещество. В кулинарных книгах начала этого столетия приводится такой рецепт обработки физалиса: перед использованием плоды охлаждают в течение суток на льду, а затем, сложив в эмалированную посуду, обдают, давая остыть, два раза жидким сахарным сиропом, потом варят на медленном огне. Сорта физалиса мексиканского: Крупноплодный, Московский ранний, Грунтовый грибовский, Кондитерский, Королёк. Сорта физалиса земляничного: Золотая россыпь, Янтарь

http://www.floranimal.ru/pages/flora/f/6765.jpg

Сбор плодов физалиса начинают через 1,5—2 месяца после высадки. Мексиканский физалис более скороспелый. Зрелые плоды опадают и могут некоторое время (до 10 дней) не портиться, оставаясь на земле. Плоды мексиканского физалиса в сыром виде менее вкусны, чем плоды земляничного физалиса, и поэтому их применяют для переработки. Крупные плоды хорошо дозревают при хранении. Недозревшие плоды могут храниться до весны при 1, +4°, зрелые — около 1—2 месяцев. Мексиканский физалис очень урожайный: с 1 га он дает 20—30 т плодов.
Гулмира Баймурат
Лучший ответ
Я выращивала его несколько лет на своем участке. Из него замечательный изюм получается, если сушить. Варенье тоже вкусное, а самое вкусное -компот из мексиканского физалиса. Просто объедение. Пахнет персиком.
Выращивать надо через рассаду. Неприъхотливо, растет на любых почвах. Прекрасно растет в теплтцах, но при этом занимает очень много места.
Однолетнее растение, происходит из горных районов Мексики, где возделывается с древнейших времён. По биологическим свойствам близок к томату, но более холодостоек (семена прорастают при температуре 10—12° С) , что позволяет культивировать его в открытом грунте даже в сев. районах. При температуре 20—22° С всходы появляются на 7—8-е сутки после посева. Молодые растения выдерживают заморозки до —2° С. При температуре в период вегетации выше 20° С ускоряется развитие, но ослабляется рост растений, при температуре ниже 20° С, наоборот, усиливаются ростовые процессы, но замедляется развитие. При температуре ниже 10° С задерживаются и рост, и развитие растений. Эта культура теневынослива, нейтральна к продолжительности светового дня, довольно требовательна к влаге и менее — к почве (может расти на различных почвах, лишь бы они не были избыточно увлажнёнными, заболоченными, кислыми или солонцеватыми) . Вегетационный период 100—125 суток.

Юлия Аитбаева
Физалис Мексиканский

Внешне плоды физалиса - это те же помидоры, только мелкие, покрытые восковым налетом и заключенные в растительные чехольчики. Наделив такими «одежками» , природа словно специально позаботилась о том, что6ы они могли месяцами хорошо храниться в обычных домашних условиях. Удобной тарой для этого служат легкие фанерные ящички. Заполнять их физалисом можно до самого верха.

Физалис нельзя отнести к числу каких-либо ботанических новинок. В Европе он появился почти в одно время с томатами. Гак же, как и они, пережил длительный период непризнания, загем стал предметом пристального внимания промышленников. В 30-е годы нашего века физалис стали широко использовать в качестве природного сырья для позучения лимонной кислоты. Но тогда этот продукт научились вырабатывать на основе синтетических технологий, о физалисе забыли на многие десятилетия. Его никогда не встретите не только на прилавках магазинов, но и даже на базарных лотках предприимчивых торговцев овощами. Игнорирование столь полезного для здоровья, урожайного, транспортабельного и так хорошо хранящегося овоща - это, конечно, парадокс: Физалис не вы ращивают хозяйства, его семена не приходилось встречать на прилавках магазинов. Лишь отдельные огородники выращивают эту культуру и не сожалеют об этотм. Растение неприхотливое, уход за ним невелик, а польза большая. В Южной Америке издавна не только лакомятся физалисом, но и лечатся от многих болезней. Эта культура популярна в Мексике, Перу, Венесуэле, Гватемале, Колумбии. Физалис там используют в кулинарии и кондитерском деле. Его плодами лечат ревматизм, болезни почек, желудка, дыхательных путей. В зимнее время они незаменимы как диетический, витаминный продукт.

Это растение является родственником томатов и картофеля. Надо только отличать физалис декоративный от пищевого. Первый довольно часто ложно встретить осенью на рынках, где продают букеты «для зимы» - веточки со свисающими ярко-оранжевыми фонариками. Пищевой физалис не имеет такой цветовой раскраски, он скромен, незаметен, зато весь прямо-таки усеян шаровидными плодами в зеленых чехольчиках. По своему биологическому составу эти плоды очень схожи с инжиром. Разница лишь в процентном содержании того или иного химического вещества.

Когда снимешь зеленый чехольчик, кажется, что в руках держишь маленький зеленый помидор. Сходство полное! Но в отличие от недозрелого томата физалис имеет более мягкую ткань, сладковато-кислый вкус, но не резкий, чтобы набить оскомину. Если плод опустить на несколько минут в кипяток, кислинка заметно усилится. Горячая вода снимает с плода консервирующую его восковую оболочку. В каком виде потреблять физалис после обваривания его кипятком или про мывки в холодной воде - это дело вкуса.

Семена физалиса получают из хорошо вызревших плодов, таким же образом, как и томатов. Выращивать лучше рассадой. Плоды созревают через 80 - 100 дней после появления всходов. К освещению растение не очень требовательно, поэтому рассаду можно размещать даже в междурядьях сада. Но зато места каждый куст требует много - 60 х 60 см. Сразу предупреждаем: не высаживайте рассаду физалиса в парник: она начнет "выживать" и подавлять там другие растения. Лучше сразу переносить в открытый грунт. Почву необходимо готовить еще с осени. Если решили сажать в междурядьях сада, то тщательно очистите землю от пырея, осота, одуванчика. Перекопку делают на глубину до 30 ст. На каждый квадратный метр вносят по пол ведра компоста и песка, около 1 л древесной золы. Азотную подкормку в ходе вегетации дают только тогда, когда растение само просигнализирует о ее необходимости листья приобретают светло-зеленую окраску.

Очень отзывчив на рыхление почвы. Но рыхлят только до тех пор, пока физалис не начал еще ветвиться. После этого не мешайте кусту вольготно расположиться на отведенном для него месте. Ведь будущие плоды разовьются именно на местах разветвления стеблей. Чем больше образуется ветвей, тем выше будет урожай куст не пасынкуют и не подвязывают - ему
Вадим Раков