На бумаге давно уже все посадила. В конце января посею землянику и перец. В феврале сельдерей и лук порей. В конце февраля некоторые томаты. Петунью буду не раньше середины марта. А так все по графику проверенному многолетним опытом. Почти все цветы сажаю рассадой.
Семенами всегда запасаюсь сосени. А потом так по пути захожу в магазины семена, смотрю новинки и что то докупаю. , из своих семян обычно, горох, бобы, космея, ноготки, но в этом году не запасалась, не было времени.
Из удобрений по весне разбрасываю по всему участку двойной суперфосфат, мочевину по малине, гуматом натрия и марганцовкой поливаю все посадки два раза в лето.
Май у нас как правило холодный теплые штаны и куртка, летом в шортах и футболке, но летом чаще всего в купальнике. Босиком или в тапочках . Для грязной работы есть отдельная спецодежа. Тоже думала про парикмахеские халатики из нейлона, чтобы одевать по мере надобности. На голове или теплая шапка по весне и осени, летом платок или шляпа.
Розы не выращиваю и не собираюсь. север однако.
Сад и огород
Когда начинаем весенние работы???
AVA покупала несколько раз но ничего сказать не могу Она долгоиграющая и я зыбываю кого я ей кормила а кого нет Навоз надежнее Насыпал и сразу результат
Первым буду сажать в феврале порей потом петунию и в середине марта помидорчики Остальное в грунт в конце апреля А пока сажаю на бумажке В смысле решаю кого куда чтобы соблюсти севооборот
Евгений Чмелёв
Очень интересно!!
Особенно про порей...)) Я его для еды покупаю крайне регулярно....а вот вырастить....даже не знаю как подступиться.
Если у вас будет время и возможности...расскажите, пожалуйста.))
По поводу AVA...С точки зрения химии, а я как раз химик...они очень хорошие. Долго растворяются, не жгут корни...Но эффективнее ли они других удобрений...Это решить не могу.
Ну не раз бывало. Написала такое длинное ...и пропало. Пишу короче.
Ничего еще не сажала кроме клематисов ( они с осени) .
Семена купила, но много своих, так как даже фирменные подводить стали. .
Самые больные для меня вопросы : 6 и 7. Не умею не пачкаться. То шлангом себя задену, то траву на тележку гружу... Хожу как ...Ну как все... Понравился халатик. Но удобно ли?? ?
Очень хорошие вопросы. Актуальные все. Спасибо Ирине. Всегда читаю ее вопросы и ответы с удовольствием..
Евгений Чмелёв
Танюша, спасибо за добрые слова!
А что такое с клематисами??? Вы семена осенью посеяли??? Я о таком и не слышала...неужели вырастут??
Про халатик...Хочу сшить из нейлона, чтобы стирался в миг...чтобы карманы были, потому что раскидываю все...и чтобы можно было его скинуть, а под ним ты чистая. Приходят днем соседи -гости...приходится с ними разговаривать такой чумазой и грязной, что стыдно...Садик стараюсь держать в чистоте, а сама не украшение этого сада...Не правильно это. Вот и озадачилась.
Да и дома при готовке та же проблема - все что можно на себя выложу...( Обычный фартук не спасает...
Да, вопросов многовато, боюсь каша из ответов получится.
Первыми высеваю перцы в феврале, в марте помидоры. Некоторые цветы тоже в это время.
Семена еще никакие не покупала, после праздников займусь.
Только из своих семян раньше выращивала помидоры, но теперь оставила один замечательный сорт, который у нас в семье скоро40 лет, еще мамин. А остальные сорта покупаю каждый год новые. Так же свои всегда озимый чеснок, семейный лук, горох очень высокий и сладкий.
Розы у меня под лапником, всегда хорошо перезимовывали, ничего дополнительно не делаю.
Удобрения использую "Кемира" весна и осень, "Байкал-2М",при необходимости мочевину.
Дача и дом у меня в "одном флаконе".Специально покупаю яркие костюмчики трикотажные футболка-бриджи. В холод брючки. Чаще менять и стирать, больше ничего не придумала, чтоб не выглядеть грязнулей. Одно плохо-выскочишь в чистом домашнем халате вроде бы за пучком петрушки и тут же где то в грядку влезешь пропалывать. Очнулась-уже вся в пыли, жалеешь, что не переоделась.
Marinella .
Идея с униформой очень хороша,надо продумать.Мне подойдет то,что похоже на халатик укороченный,так как есть привычка уперев" руки в боки" оглядывать свое хозяйство и бока поэтому грязнятся в первую очередь.
Семена накупила всякие. И помидор, и перцев, только некупила семена огурцов. Еще неопределила какие. Я начну посадку в конце января, посажу перец. Потом помидоры, цветы. Из своих не сажаю ничего. Не умею собирать. Удобрение использую "Идеал",мне нравится. Терпеть не могу грязную одежду. Если я испачкалась сильно, то обязательно пойду переоденусь. У меня садовая форма это-бриджи и футболка.
Евгений Чмелёв
"Идеал" жидкий ???
Виктор Васильев
Жидкий.Я покупаю большю бутыль,и мне хватает на все мои посадки.
Солнышко-то повернуло, но зима не сдаётся: мороз, и снег повалил (эх, его бы пораньше...). Семенами уже запаслась, а теперь перебираю и строю планы... В феврале планирую посеять на рассаду лук, картофель, землянику, петунию, сальвию. В нач. марта - перец, затем помидоры. В апреле - в основном цветочки, капусту сею уже на даче в парничок. Из своих семян только некоторые цветы (бархатцы, диморфотека) .
Видимо, на даче мы все как "близнецы-братья" - в бриджах и футболках... А что делать, ежели удобно? ! У меня ещё и жилетик на случай прохлады.. . И конечно, периодами - замарашка... А как же, ежели семена - в карман - из кармана?. .
Из удобрений использую комплексные: нитрофоску, Кемиру. А дальше - по необходимости - растворин, сульфат калия, суперфосфат и обязательно органику. АvА тоже использовала только для роз. Ведь бывает ситуация, когда растению нужна именно калийная подкормка (или др.)...
***(_Mavr_)** *
извините, заинтересовалась Вашей посадкой картофеля в феврале месяце или я , что-то не поняла?
Солнышко повернуло на весну Сердце радует. Семена огурцов всегда покупаю осенью а другие семена январь, февраль.. А рассаду цветов сажаю март апрель
Да, зима только вступает в свои права, но дачники не дремлют, хоть завтра готовы приступить к посадкам!
Я высеваю дома только бархатцы-очень их люблю- да еще, пожалуй, цукини, больше ничего, поскольку рассаду помидоров выращивает моя мама, на даче брожу как все, бываю и замарашкой в течение дня, моюсь основательно вечером, а так обмываю ноги и руки водой из шланга, посмотрела халатики и кажется, что больше они подходят для дома, а не для дачи, предствьте себя в нем-как возиться с любимыми цветами? ! как поливать? ! как полоть? !
Эх, прощай, красота!
Евгений Чмелёв
ОХ, не дремлем! ))
Простите, я тоже очень люблю бархатцы...моя бабушка называла их ласково...бархОтки ))...Поскольку и красоты от них море, а уж пользы и тем более!! Но для чего их дома-то выращивать?
Я сею в парнике в самом уголке - всходят и рассаживаю по всему саду...Соседка высевает под..ох, даже не знаю как назвать - на четырех досках лежит старая рама....похоже на мини-парник. .
И цукини дома??? Круто!))
Мы сажаем под пластиковые пивные стаканы замоченные семечки, давшие корешки...это чтобы не пересаживать. Пишут, что они плохо переносят пересадку...
И цукини дома??? Круто!))
Татьяна Доброва
да,бархОтки(тоже нравится вот так) сею дома и цукини тоже,поскольку на дачу выезжаем только по выходным,а потом в одно из воскресений высаживаю все по даче,цукини хорошо переносят пересадку (делаю типа перевалки) и быстрее идут в рост и раньше плодоноситьначинают,чем те,что высаживаю прямо в землю
весной
В феврале сеять- баклажан, позднее перец-февраль-начало марта. Потом помидоры и физалис ягодный. С цветами ещё не определялась какие когда посажу. Семенв в основном приобрела. Из удобрений использую "кемиру весна, осень или универсальную". Покупаю специальные удобрения по видам растений (для огурцов, моркови, свеклы, помидор и перцев.. .
Сем своими семенами цветы: бархатцы тонколистные, агератум, сальвию хорминумовую, диморфотеку, подсолнухи декоративные и ещё самосев идет некоторых растений (рудбекия, сальвия )
Одежда - спортивная - футболка, бриджи ил шорты, трико, брюки (по погоде)
где солнышко снег сыпет
В конце января буду высевать сельдерей, потом перец, баклажаны, томаты. Последние - из своих семян и прикупила немного. Униформа - легкие шорты и футболка, для покраски - я постепенно разрисовываю свою дачу - старые брюки и тельник. А выглядеть на даче не замарашкой не получается - я по году поросенок - ну и всегда забрызгаюсь или измажусь, особенно, когда поливаю. Погором магазинов уже наччала, но сначала перебрала старые семена, выбросила ненужное. Спасибо за вопросы, уже хочется на дачу.
***(_Mavr_)** *
Хотелось бы увидеть Вашу разрисованную дачу, не сочтите за наглость, если есть фото покажите, может и ещё кто нибудь откликнется и покажет своё творчество!
Леонид Власюк
Девочки, дорогие, не могу загрузить фотку, зайдите в мой мир,посмотрите.Разрисовку начала с туалета - подсолнухи и жар-птица, стол перед домиком,еще кое-что, а саму дачу украсила старыми крышками из-под кастрюль, на которых изображены сказочные персонажи(этих фоток пока нет).Но я не художник, только учусь, не судите строго.
Куда пережили? только зима наступила!!!
Евгений Чмелёв
Я в душе уже зиму пережила...Снег, конечно, радует...а уж если еще и солнышко - то совсем красота. Но в душе уже незримо присутствует весна с ее заботами, радостью первых цветов...Хочется встретить приход этой красавицы в полной готовности, извиниться за сделанные ошибки, придумать сюрпризы и неожиданности...))

я уже начала
Евгений Чмелёв
Если не секрет...что? ))) неужели рассаду???
Я дачник/садовод только начинающий, поэтому внимательно читаю все что здесь пишут и записываю и запоминаю)) ) Насчет удобрения купила большую бутыль Идеала, еще когда выкарчевывали пни и ветки и корни всякие нажгла 3 ведра золы закрыла тчательно надеюсь что за зиму ничего с ней не случится... даже не знаю.... а насчет семян накупила столько что понимаю теперь треть точно зря все точно не посажу)) ) даже купила дыни и арбузы и кукурузу.... так всего хочется а впервый раз наверное особеный азарт нападает.... насчет одежды присоединяюсь футболки треники бриджи шорты панамка)) ) стирать пока негде беру все в Москву и там стираю))
Евгений Чмелёв
Я шестой год успокоиться не могу..)) так всего попробовать хочется!! Это гораздо серьезнее, чем азарт в картах или рулетке...)))
До сих пор у меня немое изумление, когда из крошечного семечка вырастает красивый цветок...или большой помидор !!
Очень за Вас рада!!!
Татьяна Доброва
Ура энтузиастам дачного дела!