Сад и огород

А кто знает как определить самостоятельно тип почвы????т.е. что бы знать что лучше на ней будет расти

Vova Kvakuxa
Возьмите в руки горсточку почвы, попробуйте скатать колбаску, если рассыпается - это песок, если колбаска получилась - попытайтесь свернуть ее в колечко. Если трескается - суглинок, если получилось кольцо - глина. Приблизительно так. Кислотность можно определить с помощью индикатора (продается в магазинах) и с помощью сорняков, как раньше написали
Андрей Общий
Лучший ответ
Вот сюда посмотри
http://www.mukhin.ru/usadba/1_01.html
1)Весной возьмите три-четыре листа черемухи или смородины, заварите их в сткане кипятка, остудите и опустите туда немного почвы. Вода становится красноватой, если почва кислая. Слабокислая почва дает зеленоватый цвет, а нейтральная-становится синеватой. Можно еще лакмусом, он продается в магазинах. Измерение кислотности почвы следует производить ежегодно, так как она менятся год от года, причем в разных местах по-разному.
Самостоятельно, без агрономического образования, по растениям вы сможете определить только среду почвы ( и то не факт, что не ошибетесь) . Только агроном сможет вам дать описание типа почв.
По растениям что растут.. если хвощ - то кислая, ну и т. д.
В методику изучения химических и микробиологических показателей почв для анализа входят такие методы исследования, как окраска по методу Грама, изучение экзоферментной активности почвенноживущих микроорганизмов и химический анализ концентрации нитритов (NO2-), нитратов (NO3-) и аммония (NH4+) в почве с помощью аквариумного набора
Раушан Рахым
Найдите почвенную карту вашего района, определите на ней местоположение интересующего вас участка, из экспликации узнаете ТИП почвы.