Сад и огород
растёт виноград Изабелла синий, укрывали его, но потом прочитала, что он неукрывной, т.е. не боится морозов, но опустил
Если укрыли, то хуже не будет, можно просто на землю ложить, чтобы под снег ушел. Выдерживает он 30 гр без потерь, а 35 гр может частично подмерзнуть, но бысто востаавливается.
У меня в подмосковье есть такой сорт На зиму я его все таки снимаю и укрываю, считая что хуже не будет
У нас растёт. Обычно снимали его и укрывали листвой. Надоело. В прошлом году не снимали, сильно вымерз, но за лето нарастил зелень, просто она появилась позже, гроздья были редкие, но крупные.
Я живу в г. Черкассы-центр Украины. Мы виноград никогда не укрываем. Не мёрзнет
Зависит от региона. На Нижней Волге не укрывной, но в Подмосковье, думаю, лучше укрыть..
Никогда не укрывал, а ему уже лет 30.Несколько лет назад был мороз -35 и никаких подмерзаний не наблюдалось. Курск.
Правильно сделали, что укрыли. Этот сорт хоть и морозостойкий, но в суровые зимы может и подмерзнуть. Мои знакомые из Подмосковья (Хотьково) тоже снимают Изабеллу с арки на зиму.
изабелла неукрывной сорт для южных районов. для Подмосковья он однозначно укрывной, поскольку если его не укрывать очень велика вероятность пересушивания лоз зимой ветрами, чего виноград этого типа не любит (в отличие от амурского, зимостойкость которого заключается в физиологической сухости лоз) . к тому же при укрытии экономится большое количество пластических веществ, которые ему понадобятся весной
Он боится гололёда, и неправильной обрезки. хорошо бы его укрывать сняв с рамы свернув лазу, укутав плёнкой.
Ничего с ним не станет! У нас зимы вообще без снега (Кубань), а морозы иногда и до - 20 доходят. И ни че. по весне растет как сорная трава!
Valeraaa ;]
Продолжительность морозов разная. На Кубани максимум сутки, а в Москве может быть неделю.
Всё правильно -- силы ему пригодятся!
изабела. лидия-у нас арочный (запорожье). но 4 года назад вымерз. отбил от корня