Сад и огород

Сорт винограда Изабелла ядовит?

Виноделие из сортов винограда «изабелла» , «лидия» и аналогов было запрещено в США и странах Евросоюза из-за высокого содержания метилового спирта (метанола)
При брожении «изабеллы» (и подобных сортов) , в большем, по сравнению с другими сортами винограда, количестве образуется метиловый спирт, который приводит к поражению печени, почек, зрительного нерва и других органов. Вредные свойства наблюдаются только при спиртовом брожении (в свежем виде виноград этих сортов данной опасности не представляет).
Салтанат Нурманова
Лучший ответ
нет, из него очень ароматное вино)))
Никогда не слышала о ядовитсти винограда! Да, метиловый спирт в микродозах образуется при любом брожении, даже в квасе. И в кожице таких сортов как Изабелла и Лидия, очень много винной кислоты, Т. Е. при перебраживании получается, точно не помню, ну вообщем вино получается вредное, вот избыток этой винной кислоты и приводит к циррозу .Во всех странах Европейского Союза, да и в США тоже, коммерческое изготовление вин из винограда сорта Изабелла запрещено. Объясняется это тем, что в приготовленных винах образуется много метанола – токсичного вещества, вызывающего хронические заболевания печени, почек, ослабление зрения и т. д. Запрещено производство вин из Изабеллы и в России, хотя пастеризованный сок из этого винограда абсолютно безопасен. В США этот виноград тоже используется для приготовления домашних вин и соков.
Роман Киприн
Отличный сорт, у нас, растёт, как неукрывной.
Любой ядовит, если аллергия на виноградную кислоту. Может вызвать ожоги кожных покровов.
с чего вы взяли? из него делают виноград, так ядовит ли он?
Прекрасный сорт. Супруга обожает Изабеллу.
Если килограмма 3 съешь то дурно станет.
Маина Саладзе
И это известно уже всем лет 100, и только в России все радуются Изабелле (кстати происходящей из США, там родина ее диких предков) ...как сырью для виноделия.. .
Но и когда этого не знали в 1800 годах, все равно считалось во Франции, что это вино для самых бедных и невзыскательных (из-за сильного фруктового аромата)
Сергей Жук
Если их него сделать вино и лупануть его литров 5 или 6 то утром следующиим узнаеш какая это отрава
Слава Леонов
и с чего вы взяли? да и не терпкий он вовсе. конечно, вкус своеобразный, что называется, на любителя. но аромат-то какой....
Нет, не ядовит, но для употребления в "сыром" виде мало пригоден из-за терпкости. А вот вино и компот из него получаются превосходные.
Ann Mail
Но на сегодняшний день в алкогольной промышленности виноград изабелла в качестве исходного сырья не используется, считается, что в готовом продукте содержится повышенная норма синильной кислоты и метилового спирта. Но эти превышения нормы незначительны, и если напитком не злоупотреблять, то никакой угрозы здоровью нет.
Как это не используется? Сходу, вино Радеда. И целая плеяда других вин изабелльных. Конкуренция вот почему обвиняют Изабелльные сорта. Метанол там в допустимых пределах. И к сведению противоядие от метанола - этанол))
40 лет пью сок по 30л в год со своего сада.
Яд на тех сортах, которые опрыскивают ЯДО-ХИМИКАТАМИ.
Изабелла - не опрыскивается и-бо не болеет.