Сад и огород

А правда, что цветоводство и садоводство продлевает жизнь?

Уверена, что это так. Меня интуитивно тянет из Москвы в деревню - на землю, травку и воздух. Бросаю всех и уезжаю - сажать свои огудоры-померцы: -))) Так втянулась, что уже освоила и картофельное поле и капусту и все-все овощи. А начинала с одной грядочки лука и морковки. Люблю копаться в земле, голыми руками ощущать ее теплоту, отдавать негативную энергию. Могу с растениями разговаривать, радоваться за них. Про цветы вообще просто не опишешь восторга. Да и все в саду и огороде на радость. Вот в марте посеешь малюсенькие семечки перцев, помидоров, а к осени такие деревья вырастают и плоды такие вкусные!!!! Разве можно этому не порадоваться? А радость продлевает жизнь - однозначно. А в жаркой пыльной Москве на 21 этаже я задыхаюсь, не могу уже с апреля на месте усидеть!
На фото наши Рязанские просторы. Как можно эту красоту не полюбить? После трудового дня в речку бежишь- как будто школьница!! ! :-)))) Скорее бы весна!
Елена Ботнару
Лучший ответ
Всё что связано с природой - продлевает !
Дарья Пысина
конечно
земля стресс снимает
заземляемся
к земле привыкаем
Да! Мой дядя прожил с садом 94 года!
Диана Браун
конечно, масса позитива накапливается
Конечно "ДА". Если только в радость, а не негр на плантации.
Как заметил остроумно один старый цветовод: различные рецепты земляных субстратов для ваших горшечных растений не столько им принесёт здоровье, сколько вам. Надо ходить искать особый перегной, торф, дренаж и т. п. Всё это полезно для тела и души.
Да
Трудно сказать но если это приносит удовольстви и радость -это уже много значит
Думаю, что жизнь продлевает всё, что доставляет радость, удовольствие и счастье. Если садоводство и цветоводство в радость, значит - жзнь они продлевают. Моя свекровь прожила до 80 лет при том, что имела онкозаболеване, неоднократно облучалась и получала химиотерапию. Но приходила весна и она бросала город - только туда, к своим любимым растениям! Плохо видела, но у неё всё было красиво, добротно и сама - благожелательна и весела. Мы уверенны, что только земля помогла ей так долго жить.. .
Может скорее-украшает жизнь, а вот спинка у меня побаливает
Bilali Ozubekov
продлевает...
Medet Есенжаров
За жизнь не скажу. но удовольствие и жизненую энергию получаете огромные.
Ещё как продлевает, посмотрите жинеописания любого селекционера или известного садовода и сколько они прожили и вы убедитесь, что это так.
жизнь в горах и в лесу вообще продлевает жизнь
это да просто сказка
Моей бабушке 92 года будет в этом году. Высадит 250 корней помидор за один день и скажет: " Че то я устала"