Сад и огород
Вопрос доверия: если Вы прочтете противоречивые статьи о чем-то в старинной книге о садоводстве и глянцевом журнале
чему Вы поверите? Как Вы относитесь к старым книгам по садоводству, глянцевым журналам и информации в интернете - чему больше веры? Почему?
наверно старым книгам, ) в те времена фотошопа не было))))))
Алёна Вяльшина
Знаете, я думаю, тогда и отношение было другое - более тщательное, более бережное. Тогда даже любительские сады были почти профессиональными и книги учили именно профессиональному подходу. На все давались ссылки на научные статьи и исследования. Кто теперь этим занимается? Или я уже начала брюзжать....типа, раньше и трава была зеленее и дома выше?
Я всю информацию анализирую и делаю собственные выводы
Я вот здесь задам вопрос и мне точно ответят.) ) А глянцевые журналы я вообще не читаю. Глянца там много и ерунды всякой дофига.
Глянцевым журналам, вообще, не доверяю с этом вопросе. Такую ерунду пишут. Информация в интернете, тоже не всегда достоверна. Слава богу, у меня уже достаточно опыта, чтобы понять где полная ерунда написана.
вера - это в религиозных вопросах, или та семейных. а в делах - практика критерий так скать.... так что никому не верю, а пытаюсь оценить достоверность. сравнивая данные и свои и чужие. конеш когда есть подкрепление научное, т. е. с описание опыта и вывод результатов - это самое убедительное. та что ежели удается найти научную статью по данному вопросу, это все решает. хотя современ. отечеств. работы очень сомнительны, как и опыты времени лысенко.
по поводу старинных книг - тут тоже надо соотносить данные с материальной так скать базой того времени. ну удобрения и прочая химия это конеш устарело, это воще устаревает уже лет через 5.
культивирование - тут разное может быть. кроме того что бОльшая часть ныне продаваемых сортов (декоративных) У НАС стала завозиться последние лет 15-20. и все данные по ним естест - зарубежные.
тоже по сортам овощей - каждый год новые. ГМП там и прочее... .
по комнатным - знаете ли такой мощный фактор как центральное отопление в книгах столетней давности не учитывается и прочее.. .
да по нету.. . жуткая помойка, прости господи, хотя рыться удобно))) )
своему опыту и здравому смыслу
Предпочту РЕАЛЬНЫЙ опыт человека, который занимался этим сам. Из множества мнений выберу именно его. А в этом проекте видно сразу-кто делал сам, а кто скачал ответ в другом месте.
Алёна Вяльшина
Не репрезентативная выборка. Один единичный опыт может оказаться случайностью. Или совершенно не подходящим в Вашей ситуации.
Натик Намазов
К Вашему совету уж точно бы прислушалась,Вы ведь не будете давать совет,в чем не уверены,чего не пробовали или где-то там услышали?)))))
Раньше книг по садовадству было мало, собирала даже журнальные вырезки. Потом появился журнал "Прекрасный сад", покупала вначале каждый номер. но быстро начал повторятся и появилось много других. За это время собралась даже небольшая библиотека, много книг подарили, есть весь Хессайон и как-то надобность в книгах и журналах отпала, сейчас отдаю всё дочери, она начала заниматься дачей. Справочная лит-ра необходима, журналы смотрю только по дачному дизайну, в инете нашла единомышленников. В общем всего по-немногу и всё в меру.
Алёна Вяльшина
Книги по садоводству и озеленению были всегда. У меня неплохая библиотека собрана, в том числе и дореволюционных изданий. Но, мне кажется, самыми серьезными были послевоенные советские книги в период расцвета советской селекции. Интересными были также журналы "Цветоводство" - в них публиковались статьи наших селекционеров, ставших в последствие легендами, например, Орехова и Киреевой. Очень интересными были английские и американские книги начала двадцатого века. Очень серьезный и бережный подход к любительскому садоводству.
У меня больше доверия вызывают старые книги. когда по ним что-то делаю, то обязательно получается.
Глянцевых журналов не читаю, из старых книг есть толко одна - Комнатное садоводство, 1956 г (информативная, кстати, книга, там не только о комнатныз цветах, но и о выращивании в домашних условиях клубники (да, да! то, выдается сейчас за новинку, уже тогда выращивалось) , авокадо, винограда, помидор (не мини сорта, а самые обычные) и пр. ) Интернет использую как справочную систему, некоторые советы по агротехнике, меня, мягко говоря, удивляют, но и много полезного для себя нашла. Специального "биологического" образования не имею, вот такая я тундра. Я больше доверяю ОПЫТУ (неважно, чей он, свой или чужой) , ИНТУИЦИИ (ну, вот чувствую я, что надо так, а не этак) и элементарной ЛОГИКЕ (ну, невозможно в Сибири в открытом грунте вырастить финиковую пальму) . Но это не означает, что я полностью отбрасываю информацию, полученную из каких-нибудь статей или передач, но истинность этой информации я могу проверить только исходя из указанных выше "китов"
Читаю с удовольствием, всегда слушаю советы но делаю так как считаю правильным. на этом учусь. Но я веду свою книгу о своих посадках, как удобряю и что выросло. Это для меня главное. Но сейчас много нового и очень интересного, к этому отношусь более доверчего но на50%Как говорится не верь всему,
довольно часто задаваемый вопрос!
у меня всегда один ответ- а для чего вам голова? и куда делось ваше мало-мальские познания в ковырянии земле?
Журналы, книги и иная информация в основном дает направление в наших действия, а не "тупо" исполнять все что в ней пишется.
Алёна Вяльшина
Оййй, как Вы хорошо к людям относитесь - одолжите Ваши розовые очки :) Большинство знакомых мне людей, уперто твердят вычитанное, ссылаясь на источник, иногда сомнительного происхождения и думать не хотят вовсе. Или, вообще, стараются подогнать факты под свои желания :)
Глянцевые журналы я вообще не читаю. так картинки красивые посмотрю иногда. Старым книгам тоже уже во многом не доверяю - изменились технологии, сорта, климат. Во многом доверяю собственному 30 - ти летнему дачному опыту. Слушаю советы других дачников, если кажутся дельными, проверяю - по натуре я экспериментатор. В интернете тоже много интересного почерпнуть можно, Главное анализировать, сравнивать. а не доверять бездумно.
Алёна Вяльшина
На самом деле, климат-то как раз изменился не так сильно, как об этом кричат СМИ. Возьмите данные хорошего погодного сайта и погодные данные, скажем, 60 годов 20 века - увидите, что разницы, практически, никакой. Более древних погодный наблюдений, к сожалению, у меня нет. Но, думаю, и с тех пор тоже мало что изменилось.
Людям, которые с этим связаны. Я по специальности техник строитель, 10 лет на стройках, бывает возьмешь книжку по строительсту а там такой бред написан, советуют вещи которые строго запрещены. Если информацию получаешь от людей, пускай даже противоречивую, то помимо вопроса "Как сделать? " можно задать "А почему именно так? ". После этого, как правило становиться ясно, на сколько человек компитентен, в книжке если об этом не написано, то спросить уже не получиться. Да и уровень ответственности несколько выше, когда даешь информацию лично.
Алёна Вяльшина
Типа, "одна баба сказала"? А книги, журналы, статьи в интернете пишут дураки, по-Вашему?
Я могу прочитать все что пишут, но доверю больше своей интуиции, ведь и свои знания уже есть
Я литературу просматриваю чисто для общего развития. В старых книгах многое устарело. В новых журналах много сложностей и вранья. Поэтому основываюсь только на собственном опыте и не боюсь эксперементировать. Ведь всегда можно найти маленький клочек земли и там попробовать тот или иной совет или сорт, или еще что нибудь. То же самое и в заготовках. От одной то баночки не убудет, а если прибудет, то вообще отлично