Сад и огород
ростет ли черника в средней полосе? выращивают её из семян?если да,то как?
Растёт, и из семян можно выращивать. Качество и болезнеустойчивость будет зависеть от родителей. По мне, то лучше кустик купить - урожай быстрее будет, и мороки меньше. К тому же патентованые сорта слаще, а некоторые крупные как крыжовник!
В лесу черника семенами и размножается Но в продаже я никогда не видела таких семян.
В подмосковье растет в лесу.
В Подмосковье растет 100%, сама собирала. Любит места, где растет мох и нет прямого солнца. Недалеко от нашей дачи во Владимирской обл. растет около болота. Семян в продаже не видела никогда. Может, из леса принести?

Чернику уже "одомашнили" и она продается весной в магазинах как саженцы. В средней полосе расти будет в затененых местах. Любит рядом с соснами и елками
у Белки похоже больше на садовую голубику но эти ягоды похожи друг на друга. У нас в Сибири в лесу растут и черника и голубика.
Но у себя на даче я посадила садовую голубику низкорослую и высокорослую. Продаются в садовых магазинах и фирмах.
На низкой сразу было немножко ягод, а вот на высокой их придется ждать 4-5 лет.
про посадку семенами я не слышала
.
про посадку семенами я не слышала
.

Черника на Северо-западе растет в лесу. Но про голубику недавно читала на сайте Русский размер предлагают семена. Может и чернику уже сделали садовой.
Урал. Черника растет в лесу (природная)
*татка *
растет, но я её видел только в 500 км от дома,в горах на границе со свердловской обл. но там намного прохладней и влажность повыше(ручьи). подайдет ли местность с разницей +(5-7 )градусов?
я посадила кустовую чернику ( голубику) урожай превосходный. Надо правильно подготовить посадочную яму. Земля-кислая, торф натуральный. Яма 60/60.переодически поливаю ( за сезон ) яблочными отжимками. Замульчировать еловой или сосновой мульчей. Весной и осенью опрыскиваю бордоской жидкостью
Да, растет