Сад и огород
кто-нибудь пробовал в средней полосе выращивать рододендрон?
Нужно только почитать литературу и выбрать сорта соответствующие вашему климату И сажать в кислую почву (торф)
Растут не только в средней полосе, но и под Питером. Обычно это два вида Даурский и Канадский. Одно из основных условий роста - кислая почва, торф и никакой извести. Боятся застоя воды, нужен дренаж или сажать повыше.
Да, растет у меня в Подмосковье уже 4-й год. Покупала его уже подростком, за 750 руб. В этом году первый раз зацвел. На соседней улице растет и цветет большой куст, как спирея. У соседки тоже есть. низкий, по земле ползающий. Я купила на ВВЦ еще 3 саженца. Из них остался один, ростом 20 см. Совсем не растет. В этом году мы не успели укрыть розы, самшиты и рододендрон. Мороз ударил, только через неделю снег закрыл землю. Наверное почти все вымерзло.
у меня растет гибридный, без особых проблем, любит полутень и кислую почву, на зиму укрываю нетканкой
есть сорта для севера
Растут как листопадные, так и вечнозеденые. Почвенная смесь нужна кислая ( с большим количеством торфа) , поливная вода и удорения БЕЗ ХЛОРА (это важно) . На зиму укрытие - мульчировать торфом на одну треть, а выше мешковиной в два-три слоя.
Пыталась безуспешно вырастить это на дачном участке на юге Подмосковья. Несмотря на почвенную смесь, составленную по всем правилам, рододендрон за год вырастал примерно на 2 см, т. е. прирост был почти незаметным. Через лет пять он после зимы погиб.
Зайдите через мой МОЙ мир к моему другу Светлане Стениной. Посмотрите ее альбомы. У нее шикарные рододендроны. Подмосковье. Пообщайтесь с ней. Думаю, она с удовольствием поделится с вами опытом их выращивания.
прикольное название