Сад и огород
раскажите что будете высаживать в этом году.посоветуйте чтонибуть необычное и вкусное.
огурдыню посажу
да я уже чего тока не сажала, все необычное, обычно год другой и отвергается, В этом году хочу кучу новых цветов посадить, если понравятся оставлю а если нет, то больше не буду.
А пастернак сажаю постоянно, только осенью убираю, он унас не зимует, и еще он двулетнее растение, если оставить в зиму или весной посадить корень, то будет цвести. Храню как морковь в песке и в морозилке. , нарезанный соломкой.
Еще посажу сенсенбери,.
Если хотите вкусненькое, сажайте земляничный физалис..
Да вроде уж все перепробовано, что-то отвергнуто, что-то оставлено для ежегодного выращивания. Вот разве что мамордику попробовать, так семян у нас нет, а рассылочным конторам я не слишком доверяю. А так все, как обычно - лук, морковь, редиску, зелень, баклажаны, перцы, помидоры, картошку, гладиолусы, георгины, цветы однолетки, кабачки, тыквы и т. д, и т. п.
К сожалению наш климат не позволяет посадить некоторые растения. Очень хотелось бы посадить абрикос, вроде уже есть районированные для Сибири сорта. Но на зиму их все равно надо укутывать (пока дерево маленькое, это ладно, а когда вымахает (если вымахает) , тогда как?) . А с такой суровой зимой как нынче, никакое укутывание не поможет
Неплоха белая морковь-пастернак. Используется как обычная морковь, но нежнее. Хороша тем, что перезимовывает в грядке и весной к столу свежий витаминный продукт. Используется при заболеваниях почек (камни), желудка, депрессии.
Физалис ягодный.
Я буду выращивать мамордику, баклажаны"Пасхальное яйцо!, красные баклажаны, и бешеный огурец.
Мы выращиваем БЕЛЫЕ БАКЛАЖАНЫ- по технологии выращивания они как обычные, но плоды -белоснежные, цвета холодильника, без малейшего оттенка, они даже вызревать из цветка начинают сразу беленькие. Кто видит впервые -- падает в обморок - никто такого такого в нашем садоводстве не видел! Если бы задаться целью -и вырастить огромную кучу - то на рынке можно бы, наверное, заработать неплохо, как на экзотике! А еще мы вырастили ангурию - это такой родственник огурца - на вкус один в один. У нее такой необычный вид - кактус, да и только, только иголки мягкие . У нас в офисе давно стоит непонятное растение НАВЕРНОЕ, ТИПА МОЛОЧАЯ- -ПРЯМЫЕ СТЕБЛИ с колючками под самый потолок .Мы привязали среди ветвей зту ангурию -- -посетители ахали -Надо же, плодоносит! !А она провисела зиму, и, как положено всем тыквенным, стала желтеть к весне, а потом вообще стала оранжевая- это было так эффектно !!У народа просто челюсть отвисала!!
Каждый год, уже много лет, высеваю котовник лимонный (лучше импортные упаковки) очень душистая, сильнопряная трава, отличный медонос. Милое дело по огурцам и помидорам посеять, для привлечения пчелок наравне с мелиссой и базиликом. Я его сушу и потом в мешочки (специальные для бережной стирки в машинках) раскладываю. Он у меня как отдушка в шкафах с пост/бельем и полотенцами используется. В прошлом году по весне посадила "Париковое дерево" , сидел дохлющий все лето, очень надеюсь, может перезимует. И попыталась вырастить артишоки. Тут вообще как в анекдоте. Выросло нечто ЧЕРТОПОЛОХОПОДОБНОЕ, и ни тебе цветочка, ни завязи.
Но я упрямая, буду пробовать еще раз вырастить! Желаю всем удачного дачного сезона.
Хочу впервые посадить чернику канадскую и горную сосну карликовую и физалис