Сад и огород

На каком растоянии вы высаживаете однолетники?

На пакетиках пишут, через 20-30 см, если так высаживать это сколько же нужно места. Конечно есть некоторые разрастаются шапками, их густо не посадишь и все таки через какое растояние высаживаете в основной массе?
Ми
Миша
Я однолетники высаживаю на клумбы к многолетникам, чтобы клумба всегда цвела и закрываю ими проплешины. Весной кажется, что редко, т. к. видна земля. Но к концу мая листва нарастает и все закрывается. Если сажаю отдельно, то по рекомендациям на пакетике. Если рядками, то в ряду см через 10, но между рядами см 30, чтобы питания хватало, и кустится место было. В загущенных посадках растения не красивые получаются, т. к. они выживают в тесноте. Всего не опишешь, растения разные...
Акбота Аскарова
Лучший ответ
Миша если нетрудно напишите. что подсаживаете к пионам, раньше ничего к ним неподсаживала, в том году годецию, но годеция цветет до снега, а пионы в конце авгутса немешало бы порыхлить ит.д. есть идея подсадить к ним колокольчики, будет красиво но не совсем уверено, что не будут мешать друг другу.
Миша спасибо, пионы расткут так, что содной сторны площадка около дома, а с другой кусты смородины, так что идея с бархатцами хорошая.
Я и сажаю на расстоянии 20_ 30 см.
Igor Ivanov
Придерживаюсь рекомендаций и опираюсь на личный опыт.
Примерно представляю, "на что потянет" тот или иной летник, кроме новинок, и стараюсь высадить так, чтобы на момент массового его цветения (где-то середина июля) образовался сплошной коврик, без проплешин и налезания друг на друга. Конкретнее не указать - это может быть и 5 см, а может и 25.
Анна Бачурина
Невозможно дать точную рекомендацию. Многое зависит еще от региона, от почвы. И погодные условия сильно влияют. Взять простой пример-настурция. Обычный старый сорт. Бедная почва и солнечное место, посажена по краю клумбы. Обильно цветет, плети свисают. Расстояние между кустиками 20 см. И эту-же настурцию посадите в плодородную землю. Да она всю клумбу листвой заполонит.
Миша а зачем мне рекомендации, я конкретно спросила как вы делаете, а получила на пакетиках написано, на них много чего пишут причем одно и тоже для многих видов
на пакетах указано. конкретно для каждого цветка. . а так 15-30 см в основном
Лучше придерживаться рекомедаций на пакетике с семенами. Когда высаживаешь маленькую рассаду-кажется, что слишком отступаешь. а потом она разрастается зарослями, рука не поднимется вырвать то, что всю весну холил и лелеял.
Я руководствуюсь величиной самого растения. Лобелию сажаю чаще, диморфотеку редко- она сильно разваливается несмотря на прищипку. Гладиолусы и тюльпаны сажаю плотнее, чем рекомендовано, низ подбиваю виолой и низкорослями бархатцами. В начале посадки кажется, что много свободного места, но потом по мере роста цветов, всё встаёт на свои места. Если где получается загущено, тоже не беда, потом, когда освобождается место из-под тюльпанов и ранункулюса, можно разрядить пересадкой на свободное место.
я весной сажаю довольно близко др. к др. через 5-6 см (бархотцы, высота 20 см) , потом когда они сливаются в одну линию, разрежаю ( через один (цветок) - переношу на грядки) , оставшиеся через некоторое время вновь смыкаются, также и с астрами даже петунии приходится перемещать, чтобы было им просторно, 2-3 дня "погрустят", а потом новое место осваивают и так красота растет ( мягко говоря-:)))) "без границ"...но это когда знаешь, с кем имеешь дело - выстраиваю ярусную клумбу по высоте растений (10-15-20-25-...-90)
Nikolay ...
Данил Сысоев Поделитесь опытом создания ярусной клумбы. В этом году мечтаю тоже сделать такую, но сомневаюсь, что с первого раза красиво получится. Какие однолетние цветы высаживаете, в каком порядке? Вообще с чего начинать, поделитесь подробнее, пожалуйста. Можно на мой email - vikot007@mail.ru. За ранее спасибо. Татьяна
У меня "болезнь" всё загущать, но стараюсь смотреть на рекомендации на пакетиках. Если про высокорослые астры пишут высаживать на расстоянии 20-30 см, я конечно через 20 высажу. А брахикому высаживала через 10 см и получился сплошной ковёр, очень красиво. Так что надо или представлять, что у тебя вырастет или читать рекомендации и тогда всё будет красиво.
Денис Лысенко
Светлана Романова Я то же поплотней люблю посадить.
Денис Лысенко Вот-вот,а потом даже приходится "спасать",вытаскивать что нибудь и на свободное место пересаживать,иначе заглушают друг друга.
всаживаю в цветники, обычно волнами или кругами, через 10, максимум 15 см. Так же как и вы экономлю место))))))))
смотря какое растение, даже если посадите густо всегда можно будет проредить, хотя астры, львиный зев, гладиолусы мне нравятся когда их много сразу, а не по одиночке
Для каждого растения индивидуально;))