Сад и огород

Многолетник и однолетник

С многолетниками разобралась вроде - это те, что сами весной лезут из земли от корня. А однолетники - что такое. Вот бархатцы 0 однолетники, или барыни - тоже однолетники. Это как? Если я с них семена не соберу осенью и в землю не посею - я их больше на своем участке не увижу весной? Или семена сами рассыпаются с цветов, а весной опять - всё зацветет и без моей помощи?
Существует огромный список однолетних культур или как их еще называют летников. Некоторые размножаются самосевом (календула, эшольция, настурция) другие необходимо пересеивать каждый год. Лично я решаю проблему просто: каждый год покупаю понравившиеся новые семена (это здорово каждый год новое - пусть та же календула зато другого цвета) и сею на рассаду в конце апреля в парник, затем высаживаю в грунт.
список летников по вкусу можно подобрать на сайте зеленых человечков - плантопедия. ру
там в разделе энциклопедия есть форма поиска - выбирате одноленики и двулетники и среди них ищите то что вам приглянется

лично я рекомендую эшшольцию. гадецию, васильки

ах да! есть еще и такие летники которые для новичка проще купить рассадой: петуния, вербена, портулак! они ШИКАРНО смотрятся в контейнерах
Мария Горбенко
Лучший ответ
В Подмосковье самосевом всходят эшшольция, ноготки, перетрум. А в вашем регионе спросите у соседей.
Антон Турцев
без вашей помощи взойдут семена тех растений которые перенесут зиму---лобелии флокса алисиума--если не перекапывать и других
Всё правильно написали предыдущие участники опроса. Если не хочется каждый год покупать семена и снова сеять - соберите осенью сами, а весной заново посейте. Однозначно самосевом вылезет эшшольция, маргаритка, матрикария, кохия, алиссум. Запастись придётся бархатцами, настурцией, астрами, цинией, львиным зевом, годецией, флоксом однолетним, георгином однолетним, петунией, агератумом и проч.
Данил Ким
В общем все правильно. Однолетники растут и цветут только одно лето (хоть некоторые являются многолетними растениями, и если их выкопать и забрать в теплое помещение, они будут цвести и на следующий год) . Не все летники из самосева смогут вырасти на следующий год. Следовательно - однолетники сажаем каждый год. Удачи.
Из названия и так ясно, что однолетники будут цвести один год. Самосев возможен, но это уже от специализации вида растения.