Сад и огород

Бакопа красивая(блутопия)-многолетник или однолетник?Спасибо!

JD
Jack Daniel’s
7 707
Бакопа (сутера) по природе многолетник. В диком виде встречается в Южной Африке и на Канарских островах. Но в нашем климате используется как однолетник. Я выращивала рассадой бакопу белую и блутопию. Обожаю это изящное растение! В контейнерной посадке зацветает раньше всех и цветет до морозов. А вот сохранить черенки зимой у меня не получилось. Сначала так хорошо пошли расти, а потом пропали. Очень у нас зимой жарко и сухо в квартире. Буду весной опять семена на рассаду сеять.


Татьяна Каупина
Татьяна Каупина
13 270
Лучший ответ
однолетник, если выращивать из семян, то примерно как петуния или дихондра, а покупной цветок ни каких хлопот не доставит, только не зимует
Бакопа - многолетнее растение, выращиваемое обычно, как однолетник. Легко размножается черенками, поэтому в начале весны можно срезать с неё черенки и укоренять.
Можете вырастить семенами и на следующий год расчеренкуете и будете высаживать уже черенками.
Чтобы сохранить бакопу зимой (для черенкования) , надо держать ее на холодном светлом подоконнике с очень редким минимальным поливом. В прохладных условиях короткого дня развитие замедляется (при отсутствии постоянного обильного полива, подкормки и дополнительной подсветки) , и в результате растение успешно сохраняется до следующего сезона. Весной за ними возобновляют нормальный уход и вскоре высаживают в сад или помещают на балкон (оберегая от заморозков) - они быстро идут в рост, зацветают раньше таких же цветов, выращенных через рассаду.
Однолетник, но посадив осенью в дом. условиях веточку, весной - растет прекрасно.
......
......
7 817