Сад и огород
Рудбекии +. они у вас растут как многолетник или однолетники? или самосевом?
есть и однолетние, и двулетние, и многолетние, особенно много их в аэлите
Юни такие разные- и это здорово! Посейте в первых числах мая- если сомневаетесь, накройте 5-литровой бутылкой.
Алена Алена
в первых числах мая мы только первый раз на дачу приезжаем, если уж сеять на даче, то надо втеплице. опять неудобно елси теплая весна то помидоры после 25 мая нужно высаживать , а там рассада растет. Вот у меня по весне дома и получается оранжерея. До сих пор удивляюсь ка краньше все помещалось трое детей, кот и рассада, а сейчас в двоем и то места не хватает.
Если Золотой Шар, то у нас многолетники.
Если цветы, как ромашки, не могу избавиться. Разонравился, выдерну все побеги, опять где-нибудь вылезет. Этот и семенами самосевом, и как многолетник. Растут зачастую, как сорняки.
Только собираюсь посадить! Ещё не решила в грунт или через рассаду! Мурманская область -подскажите как лучше!
Алена Алена
я тоже первый год купила рудбекии и все таки думаю рассадой, у нас посевная начинается поздно не раньше 10 мая
Мне нравятся рудбекии, очень долго цветут, есть разные по высоте и можно комбинировать. Размножала семенами и розетками, самосев не дают. Вот только Золотой шар не нравится, наверно потому, что в детстве он рос в каждом дворе и приелся.
Рыжая - на одном месте+самосев (иногда в самом неожиданном месте) , причем очень обильно, поэтому всегда стараюсь обрывать ВСЕ, что отцвело. Белая и пурпурная эхинацеи на одном месте, постепенно разрастаясь, и очень неохотно самосевом. Не знаю, почему у Нины плохо с белой, мне ее давала знакомая, когда делила свой куст. Мне в этом году тоже нужно будет делить (если не замерзла)
Многолетние рудбекии не всегда перезимовывают, эхинацеи зимуют хорошо. Самосевом не размножаются, только рассадой (в северных регионах)

И так и так
Совершенно замечательный цветок! Первый раз я его посадила семенами, да еще и через рассаду. Думала, что иначе ему не вырасти на моей глине. А сейчас.. . Самосевом прекрасно размножается. Растет и в тени и на солнце. Очень радостный цветок. Ечсли пасмурно, то он как солнышко освещает мой участок. У рудбекии есть разные окраски от желтого до коричневого - очень красиво.
обожаю рудбекию. но она любит воду.
Сейчас рудбекии уже растут самосевом. Такие привиреды - растут где только сами хотят! Я им не запрещаю - они ведь красивые...