Сад и огород
виола является многолетником или однолетником?
Она двулетка. Но очень хорошо размножается самосевом. Поэтому на одном месте может расти много лет. Но это относится только к простым сортовым фиалкам, не к гибридам. Гибридные либо вообще семян не дают, либо дают но простые. И еще-если фиалку посеять в феврале, то в мае она уже зацветет и на следующий год цвести не будет, получается однолеткой. Ну или из семян насеется.
Двулетник
Если посеять рано весной на рассаду, цвете в этот же год. Хотя считается двулетником - первый год наращивает куст, цветет на второй год. У меня они отцветают осенью, и семена сеются по грядке - на следующий год там всходят кустики, и снова цветут.
Есть двулетник виолы витрокка и есть многолетние рогатые фиалки и душистые например.
Брсм Октябрьский
Так и Виттрока многолетняя, разве нет? Цветет в год посева. Ее культивируют как двулетник, высевая летом.
Если самосев или в июле сеять-двулетник. А пораньше (сею в конце апреля в теплице), будет в этом году цвести. Можно многолетником сделать. Когда кустики вытянутся, размножать вегетативно (присыпать стебли до розеток, будет молодое растение).
Однолетник.
двулетник.
"Фиалки — в большей части однолетние или многолетние травянистые растения, изредка полукустарники (виды, растущие в Андах), с попеременными, простыми или перисто-рассечёнными листьями, снабжёнными прилистниками."
Однолетняя. Но есть и многолетние, купила семена в этом году, и уже посеяла на рассаду.
Виталий Бабаев
А какой вид относится в однолетним? не подскажите?
Смотря какая виола
Виола Витрокка - двулетник
Душистая и Рогатая - многолетники...
В любом случае, все они дают самосев.
Виола Витрокка - двулетник
Душистая и Рогатая - многолетники...
В любом случае, все они дают самосев.