Сад и огород
Не утеплен ствол абрикоса. А морозы нынче сильные. Замерзнет? Районированный. Сибирь.
Ствол тоже может прихватить, но будет ствол - ветки вырастут (былибы кости - мясо нарастет) , о урожае похоже говорить не приходится . Совет сейчас : попробуйте найти бумажные мешки слоя в 4 обмотайте ствол и обвяжите шпагатом - это будет работать пока нет влаги и может спасать от низких температур, но на дальше, зная угрозу : наводите глину с коровьим дерьмом пополам, на ведро добавляете 1 кг древесной (лиственных) золы в состоянии сметаны обильно обмазываете весь ствол и обматываете современной мешковиной, которую обвязывают шпагатом - обычно это делают весной, зимой такая "упаковка" будет работать . Если есть возможность закидать снегом ветки - Вы сохраните плодушки !!!
Пока однозначно сказать трудно!
Все косточковые подмезнут, а вот степень подмерзанияч зависит от сорта и состояния деревьев. Цветкове почки, думаю, у всех.
Не хотелось бы огорчать, но замерзнет.
Со стволом ничего не будет, абрикосу страшнее подопревание. А вот то что находится выше снега замёрзнет на 99%. У нас нынче морозы были до -46. Я у соседа ( свои я выкопал, а сосед упрямый) обламывал веточку на даче, ставил в воду смотрел под микроскопом - мёртвый. Так что если выживет (дай Бог, чтобы выжил) , то старайтесь формировать его так, чтобы основная часть веток, дающих урожай, зимой была под снегом.
Я свой обмотала, сколько могла газетами. Посадила его весной. Не надеюсь. . А те что из косточек весной пересадила и не прикрыла. . Они несколько лет росли без укрытия до пересадки. Но таких-то морозов не было..
Я в прошедшем году хотела прикупить осенью саженец абрикоса, спросила у продавца, как с ним быть зимой. Ответ - обязательно укрывать. Решила отложить покупку до весны. А после нынешней зимы решила вообще отказаться от этой затеи. Южное растение, оно южное и есть. Думаю, что не только абрикосы, но даже яблони подмерзнут в этом году. Хотя если у Вас снега так же много, как у нас, а саженец маленький, то может и уцелеть.
Желательно утеплять скелетные ветви-там цветочные почки, наиболее уязвимые, а ствол можно забросать снегом. Если и будут подмерзания, он быстро восстанавливается, надейтесь на лучшее.
Если дерево большое, то ничего ему не будет. Наоборот будет проблема от него избавиться, когда абрикос вырастет. Спилить трудно, древесина очень твердая. Спиленное летом дерево, распиленное на бревна весной вкопали у забора (чтобы не упал) , так бревна дали веточки и побеги выросли до 30 см, но потом погибли. Так что жизненная сила у абрикоса большая, страдают только молодые деревья с гладкой корой, а 4-5 летним мороз не по чем. Но на количество плодовых почек это может сказаться.
Елена Филатова
Большое спасибо за совет. Дело в том, что посадка прошлого года, то есть, ему только год. Так хорошо отрос. Просто не стали утеплять в страхе, что мыши-полевки найдут себе схрон и объедят кору. А потом сразу морозы у нас в Сибири ударили. Вот и попустились.А сейчас очень сожалею...