Интересует ваш личный опыт выращивания. Отрицательный опыт с указанием сорта также интересует.
В одном из чатов женщина делилась, что у нее уже около 5 лет цветёт абрикос, но плодов не даёт, жаль что сорт не помнит.
Другая женщина хвалила сорт "Серафим", уже не один год собирала с него плоды в условиях Тюмени, хотя некоторые сайты оценивают его зимостойкость как удовлетворительную. Хотя, кто знает, может ей пересорт достался.
PS. Пожалуйста, оставляйте свои ответы даже после выбора лучшего ответа. Ваш опыт может помочь другим сделать правильный выбор. Заранее всем спасибо.
Сад и огород
Какие сорта абрикосов плодоносят в условиях Урала и Сибири?
Плодоносить будут если морозы даже кратковременно не опустятся ниже -26 и это при условии отличной подготовки к зиме, а абрикосам как всем южанам в первую очередь тепло необходимо, и сажать желательно недалеко от строений что бы от строений тепло исходило, а весной холодные стены не провоцируют ранее пробуждение. Плодов нет или подмерзают пестики или несамоплодный сорт такой как Шеллах
Плодоносить будут гибридные абрикосы с участием маньчжурского абрикоса .
Уже много есть сортов . Например давно давно, еще в в школе я училась Иркутска, то на Ершовских дачах уже появился абрикос Фомина .
А когда я приехала через много-много лет снова в Иркутск, 90гг и до 2014, там вышел полный реестр абрикос для Сибири .У одного ученого на даче Еремеевой в рамках ярмарки и выставки лилий я попробовала абрикосы иркутские (они настолько разные по цвету от желто зеленых до ярко красных и вкус у них с горчинкой небольшой до почти с исчезающей ей ) Потом меня спросили как приехавшей из Ирана, сравнить вкус сибирских абрикос, отличается ли они от южных .Я сказала, что у некоторых сортов идеальный вкус, а аромат практически не отличим . И это так и было .
Сортов я не вспомню, но какой то Северный Триумф, Калгановой, Серафим, Гуливер у всех был на устах .
Абрикосовые деревья очень большие вырастают такие же почти, как и наши
Но, эта культура для благоприятных условий участка, например на большей части Иркутска ему совсем не место для произрастания .Мне ученые и садоводы с выставки так объяснили у нас тут "субтропики", а там северный полюс в ленинском районе по байкальскому тракту и других местах .
Степень морозостойкости этих гибридных абрикос до -35 С, ниже -40С деревья теряют все цветковые почки и не плодоносят .
Мне рассказали что еще ведутся работы и селекции пусть и путем высевания семян самими энтузиастами .
Посмотрев ярмарки иркутские в августе-сентябре можно было удивиться этому разнообразию плодовых .будто это не та Сибирь которую я помню.
У моих родителей на даче росли только дикие груши, виноград амурский, вишни и яблони .
много смородины черной которую я не переношу просто и крыжовник в силу их возраста и постоянного моего желания увезти их домой от туда . Мне не предоставилось ничего кроме за лето повыращивать из овощей и цветочков у них.
Но, я думаю, что с сортами современными которые оказывается были выведены еще в ссср, культура абрикоса в благоприятных условиях юга Сибири и Урала возможна и успешно .