Сад и огород
Как называется сорт абрикоса - плоды мельче обычных, продают в Москве, у варенья вкус похож на сливовое
Может жердели
Людмила Бахарева
Спасибо)
Это дикая абрикоса. На юге СССР (побережье Азовского и Черного моря, Северный Кавказ, Кубань, Ростовская область) она называется жердёла. Она в 2 раза мельче обычной, хотя косточка почти такая же и немного кислее.
Дикую абрикосу в республиках Средней Азии называют урюк. Её сушат вместе с косточкой.
А вот варенье из жердёл делают скорее всего в Украине или в Ростовской области. Мне оно нравилось всегда больше сливового и абрикосового. Такая нежная кислинка. Оно прозрачное, жёлто-оранжевое. И самое вкусное - с косточками.
Однако под видом дикой абрикосы Вам могут продать варенье из дикой алычи - ткемали. Оно будет ярко-жёлтое и такое ароматное, кисленькое.
Так что варенье вкуснее именно из дички.
Мой папочка как то осенью в лесу наткнулся на яблоню-дичок, обобрал её всю сколько смог и притащил домой. Мы взяли рецепт варенья из райских яблок и сварганили варенье. О! Это было самое лучшее яблочное варенье, что я едала за жизнь. Причем в тот же период мы варили и варенье из райских яблочек. Они были мельче дичка и слаще. Да, вкусно, приятно. Но... дичок нас просто поразил!
Это абрикос чёрный, гибрид абрикоса и алычи.
алыча
И это не абрикос, просто цвет похож, а на дел та же слива
Людмила Бахарева
Продают как абрикос, верно?
Точно, жердели. В Мариуполе они прямо на улицах росли ничейные.
У нас на Кубани они растут почти в каждом дворе и на каждой улице и в лесополосах. Люди ходят и топча их ногами. Уменьшенная копия абрикоса называется жерделя. У абрикоса косточка в нутри сладкая, а у жерделы горькая.