Сад и огород

Огород - семье доход или от дачи никакой отдачи?

Доброго времени. Здоровье - деньгами не измерить. А от дачи именно это в первую очередь и требуется. Свежий воздух, природа, движение, своя экологически чистая продукция, наконец положительные эмоции. Сколько все это стоит? По моему - бесценно!
Татьяна Колесникова
Лучший ответ
если уж мы говорим о материальной стороне этого нелегкого увлечения, то скажу следующее: я никогда ничего не продаю, хотя выращиваю всего в избытке. Делюсь с родными и друзьями, отвожу излишки в зоопарк. И все равно это выгодно. Мой участок кормит нас круглый год, на зиму погреб забиваю до предела, делаю очень много заготовок помимо свежих овощей и фруктов, заложенных на хранение. Солю, квашу, закручиваю. . Как муж мой говорит - консервный завод в миниатюре. А если зимой покупать все эти прелести жизни - картошечку, тыкву, овощи, яблоки, солености и салаты? Дорого обойдется да и для здоровья небезопасно.
Так что выгодно даже если и не продаешь ничего.
Берникова Анна
А я вообще при слове Дача не думаю ни о каких материальных вещах. Разве можно чем то измерить любовь, увлечение, любимое занятие? Да нам -дачникам надо не считать рентабельность, а радоваться тому, что все, что не делаем на пользу идет. Однозначно!! ! Свежий воздух, природа, работа в удовольствие. Не жалко денег на это. Мы очень далеко добираемся и денег на дорогу уходит много. 300 км от Москвы. НО как только выходишь из машины, через полчаса уже забываешь про все трудности дороги, усталость рукой снимает и уже бежишь смотреть, как там цветочки, ягодки... .
Что касается конкретно огорода, для меня - он подспорье. Все овощи выращиваю на 2 семьи на всю зиму и до нового урожая. Экологически чистые продукты. Картошки в этом году 5 мешков привезли своей. Раньше покупали. И все это без особого напряга. Я там живу все лето, поэтому времени хватает. А для отдыха там все условия. Не надо мне ни морей, ни курортов заграничных. Мне мил мой домик в деревне в Рязанской области. Деньги считать вообще не люблю. Все, что трачу - значит на пользу. В основном, на ремонт дома и обустройства участка.
Несколько лет назад два года считала и доход в отношении рыночных цен и раход на все про все, я считала, потому что достали дачники -бабки что невыгодно на дачу ездить на автобусе и что от дачи толку нет. Так получилось что и доход есть, даже при условии того, что каждый год машину навоза покупаем песок и торф. Пусть небольшой, но в денежном эквивалете доход. А так ну скажите где бы я взяла в городе столько солнца неба, воздуха и простора. Вырастает не меньше 4 мешков моркови, ну и скажите разве бы я столько купила, а так съедаем подчистую, но погреб хороши й хранится до июня. А огурцы, вообще не понимаю как можно солить купленные огурцы и т. д. и т. п.
У меня дача - 25км. от города, но 2 труднопреодолимых препятствия: мост через Волгу и переезд через ж/д. Иногда добираемся по 2 часа вместо положенных 30мин. Так что вся отдача в здоровье, хорошем настороении, возможности пообщаться с друзьями-соседями и прочих нематериальных радостях. И ведь нравится это все очень!
Огород, конечно, не обогатит деньгами, но здоровья прибавит, а здоровье ни за какие деньги не купишь. В этом отношении огород неоценим. Я приехала на дачу несколько лет назад чуть живая, больше лежала, чем что-то делала. И через месяц почувствовала себя намного лучше. А ведь еле ноги таскала. За несколько лет стала совсем другим человеком.
Жду не дождусь лета. Местные спрашивают, как мы в московской душегубке живем? Говорят, приезжаем, а дышать у вас нечем, одна отрава! В поселке люди по 85 -90 и более лет, бодрые, как молодые. Леса, леса и леса вокруг. Грибов полно. Несколько прудов. Красотища! Овощей немного вырастает, но все равно приятно. Огурцы, кабачки, клубника, яблоки, малина, смородина, зелень разная, цветов много. Такая радость!
Ildar Axmetov Так держать!!
Огород выгоден действительно тогда, когда он под боком, без затрат на поездки. Если все делать с умом, т. е. са, дить именно то, что приносит хороший урожай на данном виде почвы, не делать это рабским трудом, не жадничать - то можно получить и доход и удовольствие.
если участок маленький - то только для своего удовольствия
Руслан Рисбаев
Я считаю затраты и отдачу от дачи. Парники не ставлю, чтобы воров не привлекать и не нести неоправданных ежегодных расходов по устройству парников и теплиц. Картошку и помидоры не выращиваю. Картошку воруют все до единой, с помидорами возни очень много в нашем климате. Занимаю под огород примерно сотку и собираю урожай, что мы едим тремя семьями все лето и еще заготовки на зиму. Остальное цветы и газон, сад. При разумном подходе все в радость и на пользу.
Как-то не считала, но думаю, что больше трачу!!, хотя овощи не покупаем вообще, и их хватает на 3 семьи.. кроме картошки, да и ее могли б вырастить, но ...
Много очень денег трачу на цветы.. Ну, ведь, кому что... В этот год особенно разориться придется, если померзнет.. Но ведь знали на что шли...
Ника Шешина
Ника Шешина Как приятно видеть знакомые лица, которые тебе 5-к наставили.. СПАСИБО,,,
Ну нельзя же все на деньги мерить! А как измерить то удовольствие, которое получаешь на даче? Природа, море цветов, соловьи по весне, зверье всякое, тишина и покой, шашлыки, в конце концов! Про экологию уж и не говорю. А огурчик-помидорчик-ягодка с грядки-кустика? В трудные 90-е был и доход, сейчас можно позволить себе немного другую дачу - не для огорода, а для эстетики, отдыха от городской суеты, для разнообразия. Вот и думайте.
Сейчас уже не занимаюсь такими подсчетами, но как то подсчитала и получилось, что овощи запросто покрывают наши расходы на навоз и на пленку для парников, тем более, что эти расходы не каждый год несем. Ягоды, яблоки, груши, зелень и хорошее настроение идут уже в прибыль!
Анна Соловей
у меня частный дом и огород скорее экономия...
Доходов в денежном эквиваленте не получается (излишков с дачи не продаю) . А вот цветами "заболела" - это такое мощное хобби и для здоровья плюс.
Анна Храмых
Для меня дача это любимое место. Там я все. Если человек любит землю, то она платит темже. Как приятно смотреть как растет то что ты посадил, и смотреть что из этого выастит. А свой огурчик, а помидорчик, а лучок. Вот мы о совекром, уйдем в парник, тихонько возмем сним по куску хлеба, сорвем по огурчику. Вкуснота. А когда гости приезжают, пойдешь в парник, да грядочку, принесешь, того да сего, аж за себя приятно. Что они едят, а что мы!
доход-когда дача близко!
Но если каждую неделю рвешься за 80 км - об этом уже и не думаешь.. . Это образ жизни!
Дмитрий Северинов Если дача близко от Москвы то эти овощи-фрукты лучше не кушать))))
Дача 12 км от города. Автобусы ходят 1,5 часа. Всего 6 соток. Доходы не считала. Но положительных эмоций дает много, и это не измерить в деньгах. Мне это доставляет столько радости. И пусть в денежном выражении я теряю, но пока есть силы и желание дачу не на что не променяю. А доход у нас с мужем не очень велик.
Это смотря как вы относитесь к земле. Если для вас это обуза, то про огород можно забыть, разводите цветочки и засейте все газоном. А если вас тянет покопаться в земле (такое тоже случается, правда в последнее время редко) , то земля вам ответит хорошим урожаем. Тогда и от дачи будет хорошая отдача.
Alexandr Kononenko В трудовых затратах вырастить газон и цветочки - посложнее будет, чем овощи. Если, конечно, газон -это пырей с одуванчиками, а цветочки - это клевер с мать-и-мачехой.
Смотря где? Если в плодородных землях черноземья?..
по моему, плюсов во всех отношениях больше, чем минусов
Это солнце, воздух и вода, точнее природа! И плюс полгода свободы от старшего поколения!)))
И доход - круглый год, и моральная отдача от прекрасной нашей дачи.
Вадим Королёв
В материальном плане - нередко в минусе остаёмся. В плане удовольствия, эмоций, проведения досуга, общения с природой и людьми - преогромный плюсище!
Муж каждый раз меня подкалывает по этому поводу. Говорит что на эти деньги что я трачу за сезон для своих посадок можно вагон помидоров купить ( не смотря на расходы на бензин) но рубит их родимых когда созреют, так что за ушами трещит... Вот так то... свое есть свое
От дачи всегда есть отдача - и моральная в том числе!!!
Абсолютно прав Михаил Львов. Дача - это масса положительных эмоций. Радость от созерцания плодов своего труда. За два дня, проведенных на даче заряжаюсь хорошим настроением на целую неделю.
При наличии головы и рук, вполне можно выйти на доходность за счет фруктов и овощей. Да и удовольствие от общения с растениями и природой, тоже вполне можно считать прибылью. Ведь посещение ботанического сада тоже стоит пусть небольших, но денег. Также и поход в лес обычно выходит дороже поездки на дачу, а комфорта меньше.
Вообще, полностью перевести в деньги все плюсы дачи сложно.
Если же затраты не устраивают, можно изменить технологию выращивания, поменять растения на более неприхотливые, автоматизировать полив, устроить сбор дождевой воды с крыши и т. п.
Наслаждение.
Поездка на дачу (на 2 дня) - это недельный бюджет семьи, бензин, продукты, мясо для шашлыка, химия всякая, удобрения, растения и т. д. И не смотря на то что набираем с собой как на Маланьину свадьбу, дети и племянники (мой брат сосед по даче, две дачи рядом) бесконечно бегают в магазин (мороженое, газировка, чипсы и т. д.) , расстраты просто жуткие, но удовольствие все же ПРЕВЫШАЕТ ВСЕ ЗАТРАТЫ!!!! А раз за удовольствие нужно платить, то все логично. Так что на дачу едут не те у кого денег нет, это в Турцию едут те у кого нет дачи.
Дача - это удовольствие и, безусловно, труд!!!
Наталья Дягилева (Шумейко) Эх,СЕЙЧАС бы сюда такую тачанку! Похрустим! :))
У моих знакомых дом расположен рядом с дорогой местного значения. Они очень давольны. Пока они в бадминтон играют и шашлыки жарят. Где-то раз в час останавливается машина и покупают у них все, что не выставят. Лучше всего продается рассада весной, цветы в конце лета. Но и огурчики с яблочками разлетаются. Все таки стоять на рынке-это призвание. А тут и овцы целы, и волки сыты.
Это отдых на природе и работа в удовольствие!
Отдача есть, конечно, только у меня вот она практически равносильна вложенной сумме, и даже больше. если подойти к вопросу грамотно, то сельское хозяйство требует вложений, еще каких. это только в пафосных телепередачах нас призывают вырастить самим овощи и мясо и это мол ничего не будет вам стоить.. . это мнение некомпетентных людей, которые к сожалению формируют общественное мнение
Mahmudjon Mamajonov а у нас не привыкли подсчитывать. вырастят огурец-фигушку и радуются - а в какую сумму он обошелся и не думают.
В отношении дохода - сомнительно, у меня во всяком случае. Но удовольствие необычайное. Особенно, когда из малюсенького семечка вырастает необыкновенный цветок, или огурчик, или морковочка. Это радость!
где твоя дача посели меня туда и доход будет и проблем не будет это я пошутил у меня для того чтоб до твоей дачи доехать колёс не хватит а так покалякать приходи в мои друзья я много хороших советов дам до свиданья
Владимир .