Сад и огород

Как использовать лагенарию?

В пищу употребляют плоды-зеленицы длиной 25-30см, едят их как обычные огурцы. Зрелые плоды массой 7-10кг используют в пищу, как кабочки и патиссоны: из них готовят салат, икру, соусы, варят кашу, жарят в масле. Плоды лагенарии, имеющие шаровидную, грушевидную, бутыльчатую, цилиндрическую форму, применяют для изготовления домашней посуды, Кора их легко поддается любой обработке-лакировке, окраске, выжиганию, при этом получаются красивые вазы, шкатулки, сосуды.
Marina Ivanova
Лучший ответ
Выращивала лагенарию для зеленой изгороди по сетке рабица. Плодов было очень много. Они были ровные и длиной до1,5 метра. из них можно готовить все, что вы делаете с кабачками, только все это вкуснее.. Вкус у лагенарии ( моей) был средний между огурцом и недозревшей дыней.. Можно было и есть в салате, только самые молодые.. Кстати, можно было отрезать нужный кусок плода, ранка затягивается и плод продолжает расти. . Удивительно. .
В основном я ее варила собакам. . Ели хорошо. .
Следует учесть, что у нас нет ночных бабочек, которые ее оплодотворяют. Цветок раскрывается после 7 вечера.. Бабочкой летала я сама.. Но потом мне это надоело, и она как-то и сама стала завязываться, не знаю как. Везде пишут, что надо опылять. .
Растение удивительное, посадите, соседи удивятся.. К нам на нее приходили смотреть все. .
Спелое растение высыхает и становится, как погремушка...
молодыми можно кушать: жарить, тушить, консервировать.
сухие можно делать бутылки и заливать водочку (самогон) вкус интересный напоминает саке, также с белых ягод в них можно вино делать.
и игрушки -калатушки
Молодые завязи с рыхлой мякотью, обладающие слегка горьковатым пряным вкусом, употребляют в пищу. У зрелых плодов мякоть высыхает, а коровая оболочка, состоящая из одревесневших элементов и содержащая каменистые клетки, становится чрезвычайно прочной, совершенно водонепроницаемой. Для жителей Индии, Китая, Южной Америки, Африки и островов Океании лагенария по сей день не утратила своего хозяйственного значения и повсеместно используется в качестве сосудов для хранения жидкостей, изготовления кухонной утвари, музыкальных инструментов, игрушек и пр. Из семян извлекают пищевое жирное масло, а из длинных гибких стеблей плетут шляпы и корзины.
Я сажала длинноплодные как мечи. Молодые ели как кабачки - вкусные. А когда переспели - как булавы.
Молодые плоды - использовал как кабачки. Растение скорее интересное, чем нужное.