Сад и огород

Почему арбуз прививают на лагенарию?

Корневая система лагенарии выдерживает температуру почвы 8 градусов?
К сожалению не выращивала лагенарию. Но, судя по отзывам в инете, вполне можно успешно прививать арбуз на лагенарию.

Хорошо развитая корневая система бутылочной тыквы (лагенарии) способна доставлять питательные вещества даже при температуре грунта 7 - 10гр. http://profermu.com/sad/yagody/arbuz/privivka-na-tykvu.html

Лагенария – это оптимальный подвой для арбуза, дыни и огурца, который отличается следующими качествами:
прекрасной приживаемостью прививки (указанные культуры отличаются высокой совместимостью);
более мощной корневой системой;
способностью нормально развиваться в регионах с холодным климатом;
устойчивостью к болезням арбуза, дыни, огурца.
Прививку арбуза делают «на корень» лагенарии. То есть полученное растение состоит из двух частей: корня тыквы и стебля арбуза.

Неплохие результаты даёт прививка на фиголистную тыкву и кабачок. Однако эти союзы используется реже, поскольку по своему эффекту они уступают лагенарии. Можно прививать арбуз и на обычную тыкву. Но в этом случае совместимость ниже, поэтому для нормального существования привитого растения на нём нужно оставлять листья тыквы. https://ogorodniki.com/article/privivaem-arbuz-i-udivliaemsia-urozhaiam
Аси Asi
Лучший ответ
Первый раз такое читаю.
Nasik Kalashnikova
Потому что лагенария более неприхотливая. Вы и сами об этом догадались.
Федор Кузин
Потому что корни лагинарии не такие капризные для средней полосы
Лагенария более холодостойкая и неприхотливая культура и генетически устойчивая к неблагоприятным условиям. Арбуз привитый на лагенарию немного проиграет во вкусе но приобретёт эти качества и будет менее подвержен стрессам.))
Лагенария ни разу не холодостойкая, в средней полосе выращивается только в теплице!
Лучше теплолюбивые тыквенные прививать на фицифолию.
Brine Tank
Елена Гукова Вы утверждаете, что фицифолия более холодостойкая, но почему я должна верить? Вы ничем это не подтверждаете . А вопрос у меня звучит конкретно - правда ли, что корень лагенарии выдерживает температуру +8 градусов?
Brine Tank Ну, на вас не угодишь!
Если отвечу, что лагенария (не) выдерживает 8 градусов, вы же подтверждения потребуете?
С такими запросами испытайте-ка вы это всё на практике сами...