Сад и огород
Кто выращивал лагенарию, как правильно? Успеет ли она вырасти и начать плодоносить в Алтайском крае?
честно говря, овчинка выделки не стоит. я живу в новосибирске. выращивала ее ради интереса и плоды получала - до 1,5 м длиной, но ни особенного вкуса, ни особенно красоты не заметила. но если интересно - попробуйте. на рассаду - в начале апреля (семена предварительно замочить, пока не проклюнутся - очень туго проклевываются) в торфяные горшочки, в грунт - в средине мая и чуть позже, на солнечное место, обязательно подвсязать к шпалере, уход в общем-то такой же, как и за обычными огурцами. искуственно не оыляла, хватило самоопыления, плодоношение началось со средины июля. удачи!
У меня росла один год, но завязей не было. Наверное, нужно опылять искусственно...
Опылять искусственно ее надо только в том случае, если в теплице растет. Я сажала рассадой (на рассаду сажала в начале апреля) . Благодаря тому, что осень в прошлом году теплая была что-то выросло. Это "что-то" (по-другому не назовешь) выросло мелкое и кривое какое-то :)) Страшненькое. Соседка сажала из этих же семян - у нее симпотичные такие тыковки получились. Вывод у меня такой - это чудо надо сажать в теплицу (Я в самаре живу) . Может быть, она у меня переопылилась огурцами или кабачками - не знаю.
В помосковье выросли два плода размером более метра. Не опыляла, но была хорошая опора и вообще не заморачивалась с ней особо. Но сажала через рассаду. , которую высевала в конце апреля, главное, семечки чтоб проросли, часто они плохого качества.
Если высадить несколько растений рядом на одной шпалере, они между собой переплетутся, можно и не опылять. Я брала 1 цветок (мальчик-на длинной ножке) и этим цветком проходилась по всем остальным! Семена прорастают долго, надо их замочить, потом я высаживала в торфяной стаканчик.. когда прорастут и подрастут, можно высадить в бОльшую ёмкость (не вынимая из стаканчика). В грунт высаживать после 15 мая на солнечном месте. Перед высадкой за 2 недели накройте (и полейте) место высадки плёнкой чтобы грунт прогрелся и был влажным. Если прохладно-держите высаженную рассаду под пленкой (можно сделать дуги из прута или старого хулахупа). У меня было много (5-8) плодов на 1 куст, длина от 0.8 до 2м.
Я выращивала один раз, ради интереса. Росла она в открытом грунте, на солнечном месте. Читала и про искусственное опыление ( и делала это, над чем муж очень смеялся) , но плоды завязались и на иск. опылённых, и на само-.Долго смотрели на эти длинные плоды, но так и не попробовали. Лучше, наверное, выращивать бутылочную, но у меня она не взошла, а потом и мне расхотелось этим заниматься. Выращивала через рассаду. ( Пермский край) . Ориентируйтесь на огурцы для о. г. (имею ввиду сроки высадки в грунт).
Не знаю, какое у вас лето. Я сеяла прямо в землю в конце апреля. Было очень тепло. Никаких проблем не было. Только сеяла ее около опоры-ей необходима опора, она хорошо вьется. Никакого искусственного опыления не было. Плоды завязывались хорошо. Уход, как за кабачками или тыквами.
Джамиля Нуцынбаева
В прошлом году 16-17 апреля у нас был снегопад. Снега нападало см 40-50. Например, капусту в "холодный" рассадник мы высаживаем только в конце апреля, а на постоянное место 15-20 мая.