Сад и огород
Газон "Восточный орнамент" купила только что, написано - теневыносливый ..
Конкретно, какие травы и цветы входят в состав этого газона - не написано. Вопрос в следующем: самосев на следующий год будет? Или надо каждый сезон его обновлять?
Юлия, я в 2008 году сеяла точь в точь такой "Восточный орнамент" для тени. Мне не очень понравился, картинка интересней.
Сначала была в основном одна зелень, кое где проглядывала Гипсофила однолетняя. Затем зацвели васильки, эшшольция, диморфотека и ещё какие-то (название не знаю) . Но всё это было не равномерно: где пусто, где густо. Попозже стали появляться бутоны маков. Когда маки зацвели (их было просто море) , то затмили всё остальное. Да и были выше всей остальной травы. Цвели маки до осени.
Минусы: по такой траве не походить, как по обычной газонной - она очень высокая. Если скосить, то вообще не пойми что останется. После дождя маки сильно заваливаются - смотрится некрасиво, видно проплешины.
А вот осенью, когда маки завяли, вообще некрасиво стало - сухостой. Я всё это дело выдрала. И как же ужаснулась, когда на этом месте увидела огромное количество слизней. Ошибка моя была в том, что густо посеяла я эту траву, там видимо постоянно влажно было.
Вот несколько фотографий этого газона.

Olga Kuznetcowa
Я бы сказала - живенько и весело, посажу.. Только вот смущает обилие маков. Красиво, но не привлечет определенных товарищей-любителей? Или это не тот мак, который вызывает живой интерес у них?
Ерлан Дуйсенбай
Да нет, это декоративный - мак самосейка.
Юль если вы уже высевали оденорлетние и многолетние цветы, то уже немного определитесь в семенах кеоторые упакованы.
этикетка с мавританского газона, теда ходит со злаковых в основном однолетнии, а подбор цветов можно дела самтоятельно, Интервал посева делать 2 недели тогдаон будет цвести постоянно. это в первый год во второй 1, 2 раза покосом. потом зависимо что туда входило будет постоянно.
если захотите делать теневой, я могу позже дать сбор который делаются для теневых.
Регінка Пекарська
Виктория! Добрый день! Мне тоже напишите сбор для теневых, пожалуйста!
Похож на мавританский газон, в народе называют " бабкин огород", если косить не будете, то будет самосев, а в следующем году посмотрите, что у вас вырастит.
Да, на мавританский похож. Мы несколько лет назад посадили его возле дома, на поверку он оказался не совсем такой, как на картинке, в нем достаточно много газонных трав, которые заглушают цветы, а на второй и третий год просто выпячиваются и получаются как кочки на болоте! Но может это только у нас такие проблемы, а увас все получится!