Сад и огород
Как избавиться от пня,оставшегося от спиленного дерева?
Просверлить несколько отверстий и насыпать туда аммиачную селитру. За зиму от пня останутся одни воспоминания.
Сверлите дырку, засыпаете селитру, прикрываете фанеркой. Влаги для растворения хватает в лревесине. Ждёте неделю - другую. Потом сжигаете. Что не сгорает, потом быстро разрушается.
Сначала подрубите корни, а через несколько лет, когда пень будет мертвым-корчевать. Еще можно при помощи тросов и машины.
землю вокруг пня сильно посолить
Легких путей нет, -это проверенно. !!
способ придуманный ленивыми фермерами в Америке:
Делается углубление в пне.. . Засыпается селитра и добалвется немного воды.. .
Селитра пропитывает дерево.. . После небольшого высыхания зажигается пенек и если селитры было достаточно от него ничего не останется.
Можно не избавляться, а поставить на него кашпо с цветами или с клубникой.. . Симпатично будет!
Вариантов много, я со многими согласен. Я сам на пень от погибшей яблони поставил пластиковый корпус от стиральной машины Малютка с обрезанным дном, засыпал земли, посадил цветы. И пня не видно, и симпатичная клумбочка получилась!
Один мой хороший знакомый делал глубокую дырочку рядом с пнем и опускал туда небольшой заряд взрывчатки, какой не знаю. Эффект потрясающий, своими глазами видела. Но вообще то этот человек по натуре авантюрист, и способ такой конечно очень опасен.
Ольга конечно очень улыбнула, комплименты! Попробуйте сходить в ближайший хозяйственный магазин и спросить (я просто не помню название) специальное средство в виде густого смолянистого состава, при намазывании которого на короткоспиленный пенёк, начинает загнивать корневая система, полностью разрушаясь за пол года. Мы тут с сестрой маме летом на даче помогали и своими глазами всё это видели, помимо пеньков ещё ит от диких зарослей малины соседский участок очистили)))
Cжечь, корни выкорчевать
Разведи на нем костер. Выгорит ниже уровня земли. Корни рости не будут.
Порча или уничтожение зелёных насаждений карается по закону!
Выкорчить его.
Просверлить отверстия и запихнуть мицелий вешенки, при условии что пень лиственных пород. Или вариант с Калийной селитрой.
выкорчевать
а лучше применить его с пользой...