Сад и огород

Эстрагон, шалфей, розмарин

Вотдумаю посадить эти пряные растения. Они все многолетники. Это хорошо, но вот не могу найти информации как конкретно их выращивать и пригодны ли они для произростания в Литве .Нашла какойто сайт, там куча инфо про пряности и есть как растить, якобы посеять сначала в теплицу, а к осени посадить на постоянное место, но где найти инфо про то в каком регионе их лучше и не садить ( может и окажется что в Прибалтике их садить нет смысла) а в теплице их постоянно держать-бред. Места жалко. Я в этом году хочу попробовать арбузик пасадить... Вобщем, если вы чего поняли в моем вопросе-то поможите!!!!
Эстрагон зимует уже много лет. Корень ползучий как у мяты.
Шалфей садила (давали рассадой) , не укрыла на зиму. Погиб.
Розмарин выращивала в однолетней культуре.
Germes Germes
Лучший ответ
эстрагон живет на даче уже шестой год, неприхотлив. Ромарин рос дом в горшочной культуре три года а потом залила и погиб, высотой был см . Шалфей в первый год растет хорошо, но весной когда стает снег вымерзает.
Эстрагон - один из видов полыни, семена лучше посеять прямо в грунт, но при семенном размножении дает сильный разброс признаков по габитусу куста и аромату, так, что лучше черенковать с кустика, который Вам нравиться ( если есть у знакомых) или взять небольшую деленку. С шалфеем тоже проблемм нет, можно посеять в теплице, а можно и прямо в грунт. Оба растения зимостойки. А вот Розмарин - не уверена, что он будет у Вас зимовать, но можно ежегодно сеять или сохранять маточное растение и весной черенковать.
Эстрагон растёт даже в Кемерово - как однолетник, сеем семенами в середине мая, всходит дней через 10. Травы вырастает вполне достаточно, в высоту примерно 20-30 см. Но не зимует ни в какую.. .
Шалфей растёт на ура, зимует отлично. Сеял в середине мая, проросли семена через 7-8 дней - 40%, остальные всходили примерно 2 недели. Растёт на солнечном месте, цветёт с середины июля до августа. У Вас будет расти.
Розмарин?? ? Я большой любитель пряностей, поэтому садил у себя в саду и его, но на зимовку не оставил - за кустик с закрытой корневой системой выложил 550 р, поэтому заносил домой, дома растёт прекрасно. Год назад подарил этот розмарин родителям, в высоту он вырос 40 см.
Виктория Максименко Я вообще прочитала что розмарин растет 20-25 лет. везде пишут про то что сначала надо в теплицу посадить, а под осень на постоянное место высадить. шалфей на зиму укрыть соломой, а про розмарин толком ничего не нашл. решила-была не была. сначала в парник, а потом на улицу и поглядим... извените, что пишу без заглавных букв. Это кошка забралась на плечо( пообщаться настал час) а писать одной рукой не удобно...
Шалфей у меня хорошо зимует, эстрагон не сажала, а розмарин вымерз. (Ленинградская обл.)
Mansura.umarova
эстрагон/тархун и шалфей будет, а розмарин надо потом забирать в дом или в оранжерею.
**
***майкл ***
у меня эстрагон и шалфей растут без укрытия, а розмарин сажала семенами потом высаживала на грядку, но осенью забыла выкопать- замерз (Калужская обл)
Майя Адарич
Эстрагон и шалфей я сажаю в начале мая в парник, место нужно не так много и накрываю еще сверху пленкой на небольшие дуги, в середине июня высаживаю на постоянное солнечное место . Первый год лекарственный шалфей не цветет, а только листья, на второй год когда зацветет не срывайте все соцветия, он не многолетник, когда семена от цветов вызревают они самовысеваются и на другой обильно прорастают, на зиму нужно очень хорошо укрывать весь шалфей .Есть шалфей многолетний листья у него яйцевидной формы, растет он в виде маленького кустика именно этот шалфей использется как пряность, выращивается также как и лекарственный .ВСЕГДА ХОРОШО УКРЫВАЙТЕ ЩАЛФЕЙ НА ЗИМУ.
Виктория Максименко У меня как раз многолетника семена, а чем подкармливаете?