Сад и огород

какой срок созревания кукурузы?

В зависимости от ФАО и группы спелости. В средней полосе созревание зерен продуктивного початка (появление черной точки на месте прикрепления зерна) приходится на вторую половину сентября. И возможным является выращивание кукурузы нулевой, первой и второй группы спелости с числом ФАО не более 230. Чем выше число ФАО, тем как правило более урожайный гибрид и ему требуется большая сумма активных температур свыше 10 градусов. В условиях Пензенской области она составляет 2200-2700 градусов в зависимости от года. Под эту сумму как раз попадают гибриды 0-2 группы спелости.
Andre Putin
Лучший ответ
В условиях Подмосковья сажаю сахарную кукурузу рассадой в середине мая (после заморозков) , убираю в августе, молочно-восковой спелости. А рядом поля сортоучастка, там сеют прямо в грунт, созревают початки позже, к заморозкам, но там испытывают, скорее всего, кукурузу на корм скоту.
Инна Гулялова
Вегетационны период довольно большой, созревает в средней полосе поздней осенью, теплолюбива !!!
В этом году растила кукурузу, поспела в сентябре. Калуж. обл. Сорт был скороспелый . Сладкая, но початки маленькие. Может недостаточный был полив?
Кукуруза имеет разную продолжительность вегетации — от 70 до 200 дней, соответственно и экологические требования сильно различаются. В тропиках ее выращивают как в долинах или на невысоких равнинах, так и в горных районах до высоты 2000-3300 м. Горные формы более скороспелые, холодостойкие, способные переносить без большого ущерба понижение температуры до нижнего уровня активности (10°С) , а в первые фазы роста — даже кратковременные заморозки.
Иван Секачёв
в конце июля, в начале августа
Миха ..@..
podskazite pozalusta, esli posadit sladkuiu kukuruzu v dol suhoi reki, bude urozai