Ультраранняя груша - дерево среднерослое, с шарообразной кроной и красивыми темно-зелеными листьями, не подвергающимися заболеваниям, в плодоношение вступает рано, на 4-5-й год, что для груши является отличным результатом. Плодоносит щедро и регулярно. Созревает в начале июля, плоды транспортабельные
Ласточка - сорт узбекской селекции, созревающий в промежутке 15-23 июля. Так же, как и предыдущий сорт, устойчива к грибным заболеваниям, но очень любима вредителями - прежде всего, плодожоркой. Плоды весом около 120 г, короткогрушевидной формы, светло-зеленого цвета, с румянцем, имеют сладко-пряный вкус, слегка вяжущий во рту.
Июньская Липотика. Этот сорт действительно созревает в конце июня и обладает красивым золотистым цветом с румяным бочком. Есть у него недостаток – низкая зимостойкость в Средней полосе. Плоды довольно крупные. На вкус типично европейский сорт – мякоть ароматная, маслянисто-тающая. При созревании без каменистых включений. К парше Липотика устойчива. Почернение листьев наблюдается только в очень влажные годы.
Не менее важно и то, что сорт устойчив к вредителям.
Сад и огород
посоветуйте пожалуйста грушу летних сроков созревания.
Бэрэ

дюшес
вам надо брать две, чтобы они др. др. опыляли, я приобрела в питомнике летний сорт Памяти Яковлева, она самоплодная (подмоск)
Евгений Беляев
У меня есть ветка Памяти Яковлева, груши с нее снимаю недели на 3 позже своей. Так что этот сорт не совсем ранний.
Мне в питомнике посоветовали Ладу и Чижовскую. Лен. Область.
Груша "Красавица"
Сорта Сведловской селекции Красуля, Пермячка, Уралочка Чусовая Северянка деревья компактные раннее плодоношение груши садят в паре двыа разных сорта Все сорта сами прививаем и разводим реализуем Свердловская обл.