Сад и огород

Какие растения Вы уже мысленно "похоронили" после ТАКОЙ зимы?

Даже я, отъявленная оптимистка в шоке. Мало было нам 2-хмесячных 30-ти градусных морозов, так сейчас после недельной "оттепели" вновь обещают понижение температуры. Ночные морозы прогнозируют до -45. А как у вас с погодой?
РОзы и клубника
Дмитрий Нестеров
Лучший ответ
У меня за 15 лет уже присказка выработалась: все узнаем при раздаче
Приеду весной, поговорю с каждым и все выясню
До 30 обещают. Мысленно попрощалась с крокусами, гиацинтами, клубникой, со свежепосаженными ягодными кустарниками.... да много с чем. Грустно, знаете ли. (( Повою маленько и начну всё с самого начала. (((((((
Сергей Тупиленко Вот уж вашим крокусам ничего не будет.Снегу много это нормально
А я, как всегда, оптимистично настроена. Авось пронесет? Вдруг у нас снежком все успело покрыть до морозов в Рязани то? А весной все увидим.
Маша Корелина
Я не буду думать об этом сегодня)
Нина Калинина
Все-таки надежда на снег. Мне кажется, что -15 декабрьских, когда не было снега, были страшнее. А так -тяжелее всех, наверное, новеньким - прошлогодним посадкам, особенно посаженным осенью.
поживем увидим, у нас снег еще лежитна дачу не проехать, по городу и то струдом, дороги не чистят кроме как в центре... за 20 лет моей дачи самый жуткий был 99,когда ударили заморозки 11 мая-все деревья без урожая... едешь а вдоль дороги орехи черными метровыми ветками машут (замерзли приросты напрочь
хотя и морозы у нас, намного севернее вас живем, но снега много. Точно знаю, что подмерзнут верхушки малины, она в том году вымахала более двух метров, а я ее не пригнула, а только связала. А все остальное будет зависеть от того как сойдет снег, если после схода не будет морозов, то все будет нормально.
Жду апреля- считать будем...
Natasha Konetzovska
дачи нет. западная сиирь. все будет цело снега много в тепле значит.
Валерий Стебновский К сожалению, при таких длительных морозах даже толстый слой снега не спасение. Снег уплотняется, промерзает и перестает быть "одеялом"
думаю часть роз, гейхеры цветные, пересаженные и неукрытые скумпия кожевенная и барбарис желтолистный Ауреа, часть декоративных ив (Хакуро Нишики и т. д.).. . А у нас вчера сильнейший снегопад и температура - 6 были, но, еще обещают похолодание... Снега сейчас много, но, страшны были первые практически бесснежные морозы (- 32 ночами)
у нас долго не было снега, но были сильные морозы, потом резко выпал снег, но морозы не прекратились, сейчас днем -10 -15. Надеюсь что виноград выжил
Посмотрела, Лена Малышева из Самары, переживает. . А мы севернее много... Больная тема... Не хочу даже думать.. Боюсь, что много чего придется заново сажать... тоже мне потепление глобальное...
я надеюсь что померзнет вишня.... у меня был дикий вишневый сад-когда купили дом... всю осень выкорчевывали... очень очень надеюсь... морозы были до -37 с пронизывающим ветром....
Эдуард Бойков
Валерий Стебновский Не дождетесь Порослевая вишня обладает невероятной живучестью. И вообще. Почему-то то, что мы хотим изничтожить, обязательно выживает.
я даже не могу представить что вымерзнут мои любимые цветочки да зима в этом году у нас зажигает вот и сейчас температура уже упала до 32 градусов это в феврале то 21 числа .Екатеринбург
Харпер Селена
У нас вчера было -20, сегодня -16, но все это с ветром и влажностью 95%. Очень холодно и противно на улице. На даче снега сантиметров 90. Если не замерзло в декабре, то сейчас не должно. Правда, когда это все расстает и просохнет земля для посадок??? ?
Татьяна, я тоже оптимистка по жизни и обычно решаю проблемы по мере их поступления. Вот сойдет снег, увижу что не выжило, попереживаю и ВПЕРЕД! Сейчас стараюсь об этом не думать, иначе просто тронешься. Давайте надеяться на лучшее, не переживать и кинуть все силы на выращивание рассады. Вот! (Питер)
Alex Mi
Валерий Стебновский В свое время часто бывала в Питере в командировках. Прекрасно знаю, что ваши -20 хуже, чем наши -40.Это еще кошмарнее, чем у нас.
Едил Усенов Вот и правильно, я тоже думаю не о том, что не выжило, а о том, что сажать и сеять буду)))))))))))
А я об этом не думаю, снегу много не замерзнет сейчас -30.Снег согреет. В том году переживала весь декабрь лил дождь, и самый морозный день был-10 и снегу мало было. Так что милые дачники не переживайте, снег наши растения согреет
Denis Nikiforov
я подумаю об этом завтра...
ничего перезимуем все будет хоршо -------надеюсь
сейчас 0+2.Все тает, скоро потонем... Литва.. . боюсь за все мои растения, особенно клематисы и глицинию
а у нас каждый год -50 бывает, пообмерзают яблони, сливы и вишни наверное не будет в этом году. Снега мало было.
Я с большой опаско й жду весны и лета. Опять будет бедствие от насекомых вредителей! У нас за всю зиму всего 2 дня было ниже 0! Периодически пригревает солнце, температура +18. Ходим в эти дни в майках во дворе. Мухи летают! Ждали хоть в этом году недельку-другую иорозца. Ан, нет, фиг! Дожди. После таких зим травим чем только можно и все-равно урожай съедаем не мы. Живу в Туапсе.
Не хочу я хоронить никого, даже растения!!!
Челябинск тоже -30, второй день, ну я думаю, что эти морозы не так страшны как те которые были без снега. Думаю померзнет много, потому что привыкли уже к теплым зимам, бдительность потеряли, укрываем только розы. А ведь раньше каждая зима была нечто подобным, да и в садах на Урале не росло столько экзотического хотя бы для Урала (абрикосы, виноград, черешня) . Ученые говорят что это переодичостьтакая 30 лет тепло, 30 холодно. Похоже опять ледниковый период наступает!?
А чему та замерзать? Яблоня переживет, чеснок под снегом. Цветов многолентиков нет почти. У народа что пальмы на дачах растут? Э)
А я мысленно настраиваю себя на то, что весной буду бегать по огороду и радоваться, "надо ж, и этот выжил!!!! ", хотя совсем не уверена.... Ну всё же, вдруг....;))))
Слава Морозов
А чего их хоронить? Снега, как никогда много было. Правда неизвестно, что февраль покажет. У меня даже львиный зев перезимовал....
Саня ...
Розы осенней посадки.
Sielola Sielola
Может, вся лишняя трава и одуванчики исчезнут?
Деревья жалко. Мои груши и яблони. Как мне их больно будет пилить!!!! Опять без вишни. На много лет. Интересно, что станет с абрикосом? О землянике я лучше промолчу.
Урал.
зачем тратить нервы и переживать, что погибло. Поживем увидим. Если не вымерзли в октябре пр минус 20 без укрытия, то под снегом при минус 35 - не вымерзнут.
ну я живу в Крыму у нас +9 - +11