Сад и огород

"Холодостойкие" растения и "морозоустойчивые" растения - это синонимы?

К холодостойким растениям относятся те, которые могут переносить кратковременные заморозки, похолодание. К примеру однолетние цветы, высаживаемые в грунт ранней весной, редис, морковь и т. д. А морозоустойчивые - это те растения, которые переносят отрицательные температуры зимой.
Анна Гапончук
Лучший ответ
Виктор Колесник доклад так себе !))))))))))))))))))))))
Устойчивость растений к низким температурам
подразделяют на холодостойкость и морозоустойчивость.

...холодостойкос­тью ...растений переносить положительные температуры несколько выше О 0С. .
...свойственна растениям умеренной полосы.
Тропические и субтропические растения повреждаются и отми­рают при температурах от 0 до 10 0С.
Устойчивость к холоду у сортов различна.
..Для одних 3 °С предел (огурец, , фасоль, ку­куруза, баклажан), рост растений прекращается.
...для других +10.
Для большинства же сельскохоз. растений низ­кие положительные температуры негубительны.

Морозоустойчивость
...способность растений переносить температуру ниже 0 °С, низкие отрицательные температуры.
Морозоустойчивые растения способны предотвращать или уменьшать действие низких отрицательных температур.
Пределы тоже разные. Кто-то герой до -5,а кому-то и -30 ничего.. .
Есть три понятия: морозостойкость, холодостойкость и зимостойкость. Два последних синонимы. В чём отличие их от морозостойкости. При морозостойкости мы говорим о НИЗКИХ температурах. Например, минус 28 для некоторых сортов винограда. А вот зимостойкость и холодостойкость предполагает и другие факторы. Например ветер, колебания ночных и дневных температур, оттепели и похолодания, высота и продолжительность снежного покрова. " Холодно" - это ведь не только "морозно". Вот по этому параметру тот же виноград может погибнуть при гораздо более высокой температуре.
Всего доброго
Не совсем согласна с Абоносом. Холодостойкость и зимостойкость - это не синонимы. Холодостойкость - способность растения выдерживать низкие положительные температуры. А зимостойкость - это способность растения переносить все зимние "прелести" - морозы и оттепели, наличие или отсутствие снежного покрова и т. д. . Ну и завершу уж ответ. Морозостойкость - устойчивость растений к минусовым температурам
Морозоустойчивый - холодостойкий - выражения сходные по смыслу, т е синонимы, так же как морозить - холодить; мороз - холод; морозный - холодный.
Мария Булавина
нет это не правда