Сад и огород

Если в огороде много перия, как его вывести, кроме как руками?

Химические способы.
Целесообразное применение гербицидов в строго обоснованных нормах достоверно гарантирует гибель свыше 90% сорных растений. Новые препараты Раундап Ультрагран или Раундап Ультра сейчас можно использовать в комбинаций со смесью мочевины с аммиачной селитрой (СМАС) . Следует отметить, что данные препараты обладают лучшими экологическими и техническими характеристиками (быстрое поглощение растениями, возможность применения по росе) .

Механические способы борьбы
В случае сильной засоренности поля пыреем с целью надежного уничтожения сорняков до механической обработки рекомендуется применение глюфозата при достижении новых побегов пырея высотой 15-20 см:
Прежде для борьбы с пыреем ползучим использовалось боронование, следующее после лущения и культивации. Разрезанные или вырванные растения тотчас же вычесывались и высушивались на поверхности почвы. Сегодня в этих целях используются имеющиеся в хозяйствах культиваторы. Как правило, необходимы многократные обработки. Теплые и сухие погодные условия способствуют высыханию и отмиранию сорняка после механической обработки. При влажной погоде результаты обработок менее успешны.
Галина Сухова
Лучший ответ
Накройте с октября по апрель черной пленкой Без света все живое погибает
пырей не любит картошку и томаты, плюс при их посадках легче справляться с пыреем, при окучивании прополке убирайт евсе корешки, после уборки посейте густо овес
С пыреем надо бороться несколько лет, один сезон пропустите-разрастеся опять. Для начала как уже сказали, химический способ, а потом ручками, ручками. Когда участок большой-определитесь реально сколько вы в состоянии качественно обработать. Я у себя вначале под грядки приготовила, на следующий год -под огород-поднимала целину. Но на подхвате всегда бутылочка с раствором раундапа. Свежую поросль обрабатываю. Наберитесь терпения и все получится!
Если в своих силах и терпении уверены, то.. .
Копать-копать и копать...) )
Корешки нещадно и скрупулёзно выбирать.. .
В течении сезона постоянно подрезать-
считается, если подрезать раз семь за сезон, теряет силу.

Ну, а если механический способ и пырей "достанут" окончательно,
бежать и покупать раундап. )
К осени как раз определитесь,
самое время для него :-)

А если "выдежки" уже маловато, раундап поможет весной.
...Не менее чем за две недели до посадок.
Можно побегать с кисточкой, изображая художника.: -)
Можно со шприцом... .

А ещё можно курочек завести на сезон другой вместо картошки) )
Помогут 100% .Ещё и удобрят-два в одном) )
Проверено!)
Я тоже читала про георгины, что они не дают расползаться пырею, но механический способ самый действенный.
Если у вас большой участок то конечно в ручную сложно все сделать, Но я где то читала что можно все перекапать и засеять газонной травой и постоянно ее косить, помогает. Но руки наши руки только они помогут
Глифосатами (раундапом, ураганом) в соответствии с регламентом применения. Для этого правда лучше всего участок под пар оставить. И все лето обрабатывать всходы сорняков. Если не получается - то с осени после уборки культуры, но когда еще активная вегетация с периодом недели три после обработки. Оптимальная фаза для пырея - высота не более 10-15 см. если растения уже находятся в фазе цветения - плохо работает.
Viktoria Benks
мне помогли лишь мои руки, каждый корешок выбирала при перекопке
Денис Жолудев
не на своем опыте, а слышала, что георгины посаженые по всему участку за пару лет помогут. пырей от них отступает.
С Ш
Прочитала, что он гибнет, если его постоянно скашивать. Скашиваю уже два сезона. Результаты - заметны. Перестал разростаться и площадь стала уменьшаться (скашиваю раз 5 за сезон)
Ещё один очень интересный и необычный способ получен из книги Стива Брукса. Ранней весной разбросайте посередине территории, занятой пыреем, семена помидоров. Они прорастут, а пырей исчезнет. Эти два вида растений не уживаются друг с другом, и помидоры всегда вытесняют эту траву. Сама проверю в этом сезоне.