Сад и огород
На огороде куча муравейников как отних избавитса? кроме химии
Народное средство ---Моча! Разрушить муравейник и полить . Может и смешно, но это работает !
посыпать содой
Кипятком проливать регулярно
корицей посыпать
Советуют некоторые посыпать на них пшеном. Крупа мелкая и закупоривает ходы ихние и они уходят.
Муравьи не выносят резких запахов. На муравейник черных муравьев положите голову копченой селедки, разложите ботву томата либо листья петрушки.
Губительно действует на муравьев отвар ботвы томатов. Чем концентрированнее раствор, тем лучше. Муравьи не переносят этого растения до такой степени, что даже не попадаются на грядках, где растут помидоры.
Я, например, из зеленой ботвы томатов свиваю подобие поясов и обвязываю ими стволы яблонь и слив на высоте примерно 1,5 м. За лето ни один муравей не проникает к кроне дерева.
Некоторые советуют посыпать мелом гнездовье.
А так сам никак с ними не борюсь. Это выдержки из других источников.
народные средства)
Радикальный метод -разрыть до ходов, пол-литра бензина и спичку! Сгорает матка и конец царству муравьев. жестоко, но действенно
сам этот вопрос задаю постоянно... несколько лет!
раскладываю диклофос, мажу гелем для домашних муравьёв,
советовали мелиссу и мяту садить возле них
куплю распылялку и буду брызгать всем подряд
Если вы про настоящий муравейник, то химия им не помогает или еще такую не изобрели, народные средства уже многие перепробовала, дружные они, как опасность шухер поднимают, бегают, суетятся и ничего им не делается, мы очередной раз собираемся свой вывозить, надеемся, что может в этот раз назад не вернуться.
Сегодня по каналу огородник советовали посыпать сухой горчицей обильно. Попробую, а так только жидкие водорастворимые (в ампулах) препараты.
из народных самое действенное - моча, уходят как по боевой тревоге, быстро и дружно. И дорожки содой просыпьте, тоже помогло
вообще от муравейников ни как не избавишся, не забываем то что насыпь это только верхушка айсберга, а ихние катакомбы могуть быть метров 5 в глубину!
и протяженностью в 5-10 метров в стороны...
кофе помогает
Как глубоко неправ Сергей, который Мудрец (11302)! Муравьи замечательно живут у меня в помидорной теплице, я и дрожжами их выводила, и содой, фигня всё. Более того, примерно с неделю назад я в очередной раз разворошила их кладку, по бортику грядки, у нас грядки досками ограничены, и дорожки тоже досками устланы, а сегодня обнаружила их новое убежище под ведром, в котором посажен томат черри. Ведро дырявое сгодилось под это дело, вот я его подняла передвинуть и на тебе - под ним на досках уже земля, такая меленькая, как они умеют ее размолоть, и муравьи забегали-забегали.. . И листья помидорные, которые я обрываю, я как раз вдоль бортиков складываю, им это по барабану, муравьям.
Разворошить гнездо и поливать мочей женской. Давно такой совет прочитала в журнале "Приусадебное хозяйство"