Сад и огород
Рядом с огородом большой муравейник. Какой вред а может быть польза от этого ?
Дом купил недавно Построил теплицу и и распахал огород. Муравейник большой . Что делать ?
Самая большая "польза" от муравьев - это появление на растениях большого количества тли. У меня около участка растет старая лиственница, под ней муравьи соорудили муравейник. 2 года "цивилизованной" борьбы с ними всевозможными средствами, которые обычно используются для борьбы с земляными муравьями, ни к чему не привели. Пришлось разворошить (постепенно) , облить солярой и поджечь, процесс длительный - горит плохо. Но в итоге - больше на этом месте не строили.
да, у меня от муравейника только вред, постоянные разрыхления дорожек, грядки опять же деревом обложены, там целые колонии, мешают мне и маленьким детям, и еще согласна с Мариной тля, тля, тля
Есть опасение, что на ваших растениях муравьи начнут тлю разводить. У нас именно так и было.
Если муравьи лесные - высокий муравейник и крупные муравьи, то только польза - они хищники и питаются насекомыми-вредителями.
Если муравьи не лесные -мелкие рыжие или черные и муравейник как бы под землей - то от них вред, они разводят тлю.
Кстати, лесные муравьи заодно поедают и мелких муравьев.
Скорей вред. Муравьи выращивают тлю. И если на огороде яблони то жди беды. Если сада небудет то с тлёй можно справится.
Но уничитожать не нужно. Его можно перевезти подальше. Метров сто достаточно.
Поддерживаю Эмилию. Мне один садовод со стажем даже посоветовал принести из леса муравьев крупных, и подселить их к мелким садовым, говорит ни тех ни тех потом не будет, мужичка того больше не вижу, спросить у него забыла как лесных принести, с муравейником, или просто отловить несколько штук. Может кто знает? У меня мураши мелкие где-то в фундаменте дома поселились, второй год их вывожу.. . Может кто посоветует еще что? "Гром", гель от вредителей, дуст китайский, дихлофос помогли мало.
Польза.
Муравьи нападают на гусениц, бабочек, клопов, мух и других мелких насекомых. Защищаясь, они приподнимаются на задние ноги и обливают своего противника муравьиной кислотой. «Трудолюбив, как муравей» — есть такая известная поговорка. Многочисленные ходы муравьев делают землю рыхлее, а это улучшает условия воздушного дыхания корневой системы деревьев. В местах жизни муравьев в почве увеличивается количество фосфора в 10, а калия в 2 раза.
http://pantarei.ru/?p=239
У меня из-за муравьёв очень много тли на розах.