Сад и огород

наш огород -большой муравейник-спасите

От муравьев я борюсь всеми способами: Поднимаю камни, нахожу муравейники, в них я заливаю кипяток с уксусной кислотой (1 л : 1 стол. л) Муравьи нее любят запаха кислоты, можно лимонной.
Ставлю приманки в магазине покупаю с контактным ядом, муравьи тащат королеве корм и вымирает весь муравейник. Вот что я нашла в ответах, но я избавляюсь кипятком с уксусом успешно, а у соседей муравьи все поели.
размягчённые дрожжи, перемешанные с мёдом. Они прилипают к этому угощению муравьи боятся запаха чеснока, мята.
кислотой их дорожки обрабатывала
с помощью уксусной эссенции
Крепкий сладкий сироп с бурой и ванилином для запаха по маленьким плошечкам разложить и около троп расставить. Исчезнут не сразу - надо, чтобы они этой отравой матку накормили. И когда загустеет кипятком разводить
Помог обычный нераздавленный УКСУС (уксусная кислота) , уливали все дорожки, муравейнике на улице.
Возьмите большую трубчитаю кость, варите 3 часа. Как остынет, положите её в угол .Через несколько дней посмотрите живут там муравьи. Если да, то эту кость положите в таз и залейте кипятком.
Муравьи не любят буру. Ее можно купить в аптеке и на ее основе сделать приманки: смешать с мясным или рыбным фаршем. Не переложите порошка буры - иначе муравьи погибнут слишком рано, а задача, чтобы они успели донести отраву до гнезда. Бывают и готовые приманки на основе той же буры, яичного порошка и сахарной пудры
положите немного опилок в консервные банки и расставьте в укромных уголках, муравьи обязательно устроят там гнезда. Через некоторое время выкиньте банки, уничтожив яйца и муравьиных маток.
Против муравьёв рекомендуется использовать мясную приманку. Для её приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Всё это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьёв.
* Муравьев отпугивает запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни. Попробуйте смазывать их дороги чесноком примерно пару раз в месяц.
* Если набрать в банку воды, добавить меда или сахара, они будут заползать в нее и тонуть.
* Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайные ложки сахара и одну-две чайные ложки мёда.
Хорошо отпугивают муравьёв вещества, имеющие резкий запах - керосин. скипидар, нашатырный спирт, нафталин. Разложите на грядке в нескольких местах тряпочки или комочки ватки, смоченные выше названными жидкостями, нафталин (если где найдете) -покрошите по краям грядки (чуть-чуть). Муравьи уйдут. Если это грядка, где растут цветы - опрыскайте препаратом "Интавир" или "Искра",соблюдая меры безопасности.
Aziza Yusupbayeva
Лучший ответ
намочить сахар (кусочки) в интавире и разложить на подставках по огороду, не знаю поможет ли, я только из дома выводила...
Если муравьев собрать в один большой муравейник, то вывести их уже гораздо легче, поздней осенью (октябрь-ноябрь) залить холодной водой, как вам уже сказали. А вот если муравейников множество, то надо их "перенести" (на лопатке или собрав в ведро )в одно место. Чтобы их собрать, можно устроить им жилище под старым тазиком или ведром, там будет укрытие от дождя и они смирятся с переселением. Дальше вам с ними бороться будет уже легче.
Sergio Irkut
Есть только один действенный способ избавиться от них.
Не хочу обижать ответивших, но раскладывать блюдца с варентем по огороду.. .
Да и препараты все не эффективны, даже те, которые применяют дезслужбы и которые не поступают в продажу.

Способ состоит в следующем.
Нужно к шлангу электронасоса прикрепить трубку небольшого диаметра длиной более метра.
Глубокой осенью, когда муравьи уйдут глубоко в землю нужно включив насос при помощи давления воды воткнуть трубку в муравейник. (земля там рыхлая и напор воды позволят без особого труда вогнать трубку глубоко в землю) и на время оставить для того чтобы полностью залить муравейник. И так по всем муравейникам пройти.
Муравьям не останется времени для оборудования нового муравейника - наступят холода и они все погибнут.
Гель есть специальный, они его нажруться и других заражают. а потом дохнут.
Сергей Жуков
разложите камушки или кирпичи около муравейников. Они под теплыми камнями сооружают санатории, в которых с 10 до 12 часов появляется королева-мать откладывать яйца в солнечную погоду. . В это время снимаете камень и обрабатываете жидким препаратом от муравьев. И камень на место! Если с первого раза не изведете, со второго точно получится через 2-3 дня . Второй способ-насыпать под камень сухие препараты. и третий-весь муравейник на лопату и в ведро и в ближайши лесок. Изведете царицу-муравейник без нее рассыплется, а тля сама пропадет.
Привлекают их цветущие семенники. А вот на грядках, где растут чеснок и петрушка, муравьев вы не увидите. Не любят они и резкий запах полыни горькой, а также подсолнечного масла. Обрызгайте им муравейник - и его обитатели тотчас уйдут в другое место. Если же численность их велика, то можно применить инсектицид муравьед. Им поливают почву в местах скопления муравьев и их куколок на грядках с морковью, томатами, капустой, цветами и т. д. 1 мл препарата, растворенного в 10 л воды, хватит на 5 м2.

Для того чтобы избавиться от муравьев, немаловажно также вести борьбу с тлями.
Gheorghe Negr
Моя свекровь по всему огороду ставила блюдечки с каким нить старым вареньем. Муравьи в блюдце забегаю, а обратно шиш. Вязнут и мрут.